Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные бугульминцы прошли по улице Профессий

Благодаря стараниям сотрудников детских библиотек Межпоселенческой центральной библиотеки города Бугульмы и парка культуры и отдыха дети получили свои первые профессиональные навыки. Посетив пять домов, расположенных на этой улице, они попробовали себя в различных профессиях. Ожидалось, что посетителями первого дома, Дома быта и коммунального хозяйства, в основном окажутся мальчики. Оказалось, что...

Благодаря стараниям сотрудников детских библиотек Межпоселенческой центральной библиотеки города Бугульмы и парка культуры и отдыха дети получили свои первые профессиональные навыки.

Посетив пять домов, расположенных на этой улице, они попробовали себя в различных профессиях.

 

Ожидалось, что посетителями первого дома, Дома быта и коммунального хозяйства, в основном окажутся мальчики. Оказалось, что и девочки не меньше хотят знать название и назначение различных инструментов. Наравне с мальчишками они учились забивать гвозди, закручивать шурупы, пилить и строгать доски.

 

Для того, чтобы посмотреть как выглядит росток на первой, второй или третьей неделе после посева, а так же попробовать самим посадить первое в своей жизни растение, нужно было посетить второй дом на улице Профессий - службу озеленения.

 

Очень многолюдно было в третьем доме - медпункте. Здесь каждый мог примерить на себя белый халат и колпак и научиться обрабатывать и бинтовать раны, измерять давление, делать уколы и даже пеленать младенцев.

Четвертый дом на улице Профессий заняла библиотека. Ее посетителями стали ребята, захотевшие узнать, как работает и чем живет библиотека. Библиотекари с удовольствием поделились с ними своими секретами: научили ставить на учет книги, расставлять их в правильном порядке на полки, записывать новых читателей и правильно заполнять формуляр.

 

Веселее всего было в пятом доме - прачечной. Здесь было мокро, весело и шумно. Ребята учились расшифровывать таинственные знаки на бирках одежды, узнавали, какие виды тканей бывают, как, при какой температуре и при помощи каких моющих средств можно стирать. Свои знания они попробовали применить на практике: стирали, полоскали, развешивали, гладили.

Очень увлекательно, познавательно и весело провели время дети на улице Профессий. Самые активные и талантливые были награждены призами.

 

Ф.С. Наумова

заведующая центральной детской библиотекой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5