2024 - год Семьи
Новости

Яркие спортивные победы бугульминцев в 2020 году

Бугульма не только «зеленый», но и спортивный город, что подтверждают достижения местных жителей.

В 2020 году, в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в стране прошло меньше соревнований, чем обычно. Это не помешало бугульминцам добиться успехов в спорте. В преддверии Нового года мы напомним о самых ярких победах.

В Бавлинском районе состоялся легкоатлетический пробег, посвященный памяти чемпиона мира среди ветеранов Василия Матвеева, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Татарской АССР. В мероприятии приняли участие более ста жителей городов Татарстана и Башкортостана, которые преодолели дистанцию протяженностью десять километров. В возрастной группе 31-40 лет победителем забега стал бугульминец Максим Царенков.

В Москве прошли соревнования по художественной гимнастике «Королева Осень». Эвелина Тынчерова, первоклассница школы № 5, выступила в групповых упражнениях в составе команды «Мармеладки». Девочки заняли первое место среди коллективов 2012 года рождения.

Бугульминская команда «СШ № 2» завоевала бронзовый кубок Первенства Татарстана по футболу. Для команды, которая уже несколько лет не поднималась на пьедестал почета в соревновании такого масштаба, третье место стало серьезным достижением.

В Зеленодольске состоялись всероссийские соревнования по тяжелой атлетике. Воспитанники спортшколы «Юность» приняли участие в борьбе за победу, завоевали золотые и серебряные медали. На первую ступень пьедестала почета поднялся Виталий Мальцев.

На центральном стадионе Казани прошел открытый чемпионат РТ по легкой атлетике среди ветеранов. Преподаватель физической культуры Бугульминского машиностроительного техникума Ильяс Шайгарданов в своей возрастной категории занял первое мест на дистанции 5 000 метров и второе - на дистанции 1 500 метров. Пенсионер Владимир Белов в возрастной группе 70-74 года занял первые места на дистанциях 800 и 1 500 метров. Наши земляки включены в состав сборных страны и республики, приглашены в Анапу на первенство России и на открытие летнего чемпионата РФ по легкой атлетике среди ветеранов.

На конференции в Министерстве спорта РТ руководство Федерации волейбола Татарстана признало Бугульму «Лучшим городом по развитию массового волейбола».