Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Я больше не курю!

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака ежегодно умирает около шести миллионов жителей планеты, 12 процентов из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Ишемическая болезнь сердца, инсульт, раковые заболевания –  верные спутники одной из самых опасных привычек. Зависимые от никотина бугульминцы признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании, а чаще всего – силы воли. Но есть те, кто сумел отказаться от пристрастия. Сегодня они делятся своим опытом.

Идрис Баркаев, 37 лет, предприниматель:

– Первую сигарету выкурил лет в 18, за компанию с товарищами. Некоторые останавливали: «Не начинай!», но я не послушал. «Дымил» лет десять. Потом стал замечать, что моим верным спутником стал кашель. Решил заняться здоровьем, пошёл в спортзал. Пробовал завязать с сигаретами неоднократно, но получилось только с пятой попытки. Сейчас не курю полтора года и не испытываю тяги. Бросал по-всякому: пробовал пластыри, жвачки, таблетки. Но их эффект сильно преувеличен. Главное – желание и психологическая установка. Я думал: мне плохо, потому что я не курю, но я терплю… А надо иначе: мне плохо, потому что я курил, но теперь с каждым днём будет только лучше! Помог такой настрой. Иногда возникали моменты, когда терпеть было невыносимо – начинал отжиматься (кто-то из знакомых посоветовал такой способ). Дома, на работе, иногда даже на улице. Сейчас абсолютно уверен: в курении нет ни одного положительного момента, только вред.

Виталий Нестеренко, 31 год, менеджер по продажам:

– Мне бросить курить помогло государство. Всё собралось воедино: проблемы со здоровьем (одышка, скачки давления), очередной рост акцизов. Пришёл в магазин за пачкой, а она уже дороже на пять рублей. Посчитал: на эти деньги можно купить два литра бензина! Потом прикинул, сколько у меня «убегает» в год, за пять лет... Подсчёты делал с сигаретой в руке. Подвёл итог и сказал себе: «Это последняя». Потом ещё пару недель возникали позывы, но я сдерживал себя. Через месяц заметил, что давление больше не скачет, могу легко подняться на пятый этаж. Улучшились вкус и обоняние. Не курю уже полгода.

Василий Кондаков, 62 года, пенсионер:

– Завязал с привычкой в январе 2006 года. До этого курил по две пачки в день более 25 лет. Находил оправдания: табак меня успокаивает, сигареты добавляют солидности, так проще завязать компанейские отношения. Даже гордился, что курю больше других и самые крепкие сигареты. Но однажды сердце прихватило, попал в больницу. Доктор сказал: «Хочешь жить – бросай!». Мы с ним долго беседовали. Он мне раскрыл глаза, что нас, курильщиков, разводят как «лохов», наживаются на вредной привычке, калечат здоровье, убивают наших детей, гробят генофонд. Ладно бы ещё табак был качественный, пихают в сигареты непонятно что. Из больницы я вышел некурящим. Первую неделю были «ломки», но сдерживался: грыз семечки, покупал леденцы. Потом стало легче. Через некоторое время заметил, что с глаз пелена спала: снова появились яркие краски, как в молодости. Спустя год ушёл страх внезапно умереть от какой-нибудь ужасной болезни. Сейчас со здоровьем всё в порядке. Глядя на меня, и сын бросил курить, хотя у него тоже стаж немалый.

Как говорят все собеседники, первый шаг к избавлению от пагубного пристрастия – правильная мотивация. Курить нужно бросать не потому, что кто-то сказал, что так надо, а для того, чтобы чувствовать себя моложе, лучше выглядеть, уменьшить вероятность заболеваний, связанных с курением и, в конечном итоге, дольше прожить. Не хотите сделать это для себя –  сделайте для своей семьи. Защитите родных и близких от чудовищной атаки дыма, поглощаемого в процессе пассивного курения. У вас всё получится!

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7