Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выпуск банковских карт может стать платным

Финансовые организации попросили власти страны отказаться от административного регулирования комиссий за прием платежей.

Выпуск и обслуживание банковских карт в России могут стать платными, если власти страны не откажутся от административного регулирования эквайринга (комиссий за прием платежей). Об этом говорится в адресованном Правительству РФ письме Ассоциации банков России (АБР), пишет газета «Известия».

В марте Центральный банк из-за пандемии коронавируса временно ограничил комиссии за прием платежей уровнем в 1%: для онлайн-покупок – с 15 апреля по 30 сентября, а для медицинских услуг – с 1 июня по 30 сентября.

По оценке банкиров, из-за введенных ограничений кредитные организации потеряют в общей сложности от 10 до 15 млрд рублей. Эквайринг придется финансировать за счет других сфер, предупредили в АБР.

«Снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты, поскольку банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. А также – сократить или отменить программы лояльности», – отметили представители финансового сектора.

Кроме того, банкам может оказаться невыгодно обслуживать торговые точки с оборотом менее 12 млн рублей безналичных платежей в год. Расходы на обеспечение работы терминалов придется переложить на бизнес. В результате прием карт подорожает минимум на 3–5% в год, добавили в ассоциации.

Впрочем, в Банке России заверили, что ограничение эквайринговых комиссий является временной мерой, направленной на поддержку бизнеса, в том числе малого и среднего, во время пандемии. В Правительстве же отказались комментировать переписку с АБР, сославшись на ее служебный характер, констатирует издание.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X