Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выборы в Бугульме: от старта до финиша

Единый день голосование привлёк к себе внимание сообщества, которое ранее не отличалось большой гражданской активностью. В Бугульминском районе явка избирателей составила более восьмидесяти процентов. 6:00 На свои рабочие места начали приходить члены и председатели участковых избирательных комиссий (УИК). 7:00 Двери пятидесяти городских и тридцати районных комиссий распахнулись для избирателей. Как...

Единый день голосование привлёк к себе внимание сообщества, которое ранее не отличалось большой гражданской активностью. В Бугульминском районе явка избирателей составила более восьмидесяти процентов.

6:00 На свои рабочие места начали приходить члены и председатели участковых избирательных комиссий (УИК).

7:00 Двери пятидесяти городских и тридцати районных комиссий распахнулись для избирателей. Как обычно, первые голосующие - люди пенсионного возраста. Некоторым даже пришлось немного постоять у входа, подождать, пока стрелка часов не покажет ровно семь утра.

7:20 Информация, размещённая на сайте «Бугульминской газеты» (bugulma-tatarstan.ru), о том, как найти свой участок начинает пользоваться популярностью. Бугульминцы собираются на выборы.

8:00 На участках открываются пункты продажи продуктов питания. Пирожки, пирожные, соки, воды и прочее покупают проголосовавшие к завтраку своих членов семей, которые ещё не проснулись и не реализовали избирательное право, данное им Конституцией РФ.

9:00 На УИК № 1101 приезжает ансамбль народных инструментов «Весёлая карусель». Живая музыка от педагогов Бугульминской детской школы искусств для избирателей.

- На нашем участке зарегистрировано 1 500 человек. Из них досрочно проголосовали 93 на самом избирательном участке и 4 человека в территориальной избирательной комиссии, - рассказывает Альфия Ахметова, председатель УИК № 1101 города Бугульмы. - Наших избирателей характеризует активное участие в политической жизни города, республики и всей страны. И мы надеемся, что и в этом году явка будет не ниже, а даже выше, чем обычно.

9:30 Отдать свой голос пришёл глава Бугульминского район, мэр города, Линар Закиров. Округ Промышленный, в котором он голосует, густонаселённый. Жители отличаются высокой ответственностью. Поэтому здесь он встретил много горожан, пришедших также отдать свой голос в поддержку кандидата на пост Президента Татарстана и депутатов городского Совета.

10:40 Воскресное утро плавно перетекает в день. И вместо пустых и молчаливых улиц - музыка, люди, а у школ, где располагаются УИК не припарковаться.

- На нашем избирательном участке всё прекрасно! Люди приходят с улыбками и хорошим настроением, как на праздник, - отмечает председатель УИК № 1109 Иван Богданов. - С утра пока больше пенсионеры. Молодежь ждём после обеда.

10: 55 - Наши избиратели очень ответственные. Уже сейчас приходят молодые семьи с детьми. Мы готовы всех принять - комиссия работает в полном составе, - говорит председатель УИК № 1136 Ирек Закиров.

11:10 На избирательные участки приходит молодёжь. В выборах в Бугульминском районе должны принять участие около 68 тысяч человек. 913 человек в этом году голосуют впервые в городе, ещё 248 - в районе.

11:25 Бугульминцы, находящиеся на лечении в стационаре центральной районной больницы, после процедур спешили на временный избирательный участок. Здесь, в приёмной, стоят опечатанные ящики для бюллетеней, сидят наблюдатели, члены и председатель УИК. В ЦРБ находятся 167 избирателей.

- Рада, что не пропущу важное политическое событие, - говорит Ольга Белоусова. - Считаю, что проголосовать нужно всем. Часто говорят, что люди в политике плохо работают, так вот нужно самому прийти и выбрать того, кто будет работать хорошо.

11:40 В больнице есть и те, кто по состоянию здоровья сам передвигаться не может. К ним комиссия с переносными урнами приходит сама. Так, например, прямо из своей палаты в отделении травматологии проголосовал руководитель исполкома города Михаил Конков:

- Надеюсь, бугульминцы примут правильное решение, и команда нашего молодого и целеустремлённого руководителя будет работать в таком же хорошем составе. Тем более что, находясь больнице, можно высказать свою позицию, выполнить гражданский долг.

Ещё один временный избирательный участок в Бугульме организован в следственном изоляторе.

12:00 В Бугульме проголосовало 32,42 процента от общего числа избирателей. В районе - 42,2 процента.

13:00 Службу в день выборов несли в усиленном режиме и стражи порядка.

- На 13 часов дня преступлений и происшествий на избирательных участках не допущено, - говорит Ринат Билалов, полковник полиции, начальник ОМВД России по Бугульминскому району. - Ситуация спокойная. Права кандидатов в депутаты местных Советов и избирателей соблюдаются в полном объёме.

13:10 К этому времени в полном составе проголосовали сотрудники «Бугульминской газеты».

13:15 - Голосование у нас проходит нормально. Явка на 13 часов - 45 процентов, - рассказал Фарит Сулйманов - председатель УИК № 1117 . - Эксцессов нет никаких, наблюдатели замечаний не делают, жалобы не подают.

Высокую явку председатель комиссии объясняет тем, что в прикреплённых к этому участку домах, проживают геофизики и работники института ТатНИПИнефть. А они всегда отличались высокой ответственностью.

13:20 - Выборы проходят в нормальном режиме, нарушений нет, - подтверждает его слова председатель соседней комиссии Павел Полинок.

В данную УИК обратилось порядка 50 человек с просьбой проголосовать на дому. Это люди глубоко пожилого возраста и инвалиды. К обеду удалось охватить половину от заявленного количества. После - с выносными урнами объедут оставшихся.

15:05 Экватор пройден. На это время проголосовало 34 240 избирателей, что составляет 51,13 процента.

17:00 На участках отмечена большая явка молодёжи. Многие приходили компаниями. На своём избирательном участке проголосовал и руководитель одной из молодёжных организаций города Алексей Мухалев:

- Придти на выборы - мой долг. И я сделал это сегодня с радостью. С утра ещё звонил друзьям, многие из них тоже уже проголосовали.

18:10 83,51 процента от общего количества числа избирателей района проголосовали. Горожане к 18 часам подошли к явке - 70,74 процента.

19:30 Через полчаса закроются избирательные участки. Приходят последние - не проголосовавшие горожане.

20:00 УИК закрыты, избирательные урны под контролем наблюдателей и представителей кандидатов депутатов и различных партий вскрываются. Выборы прошли без происшествий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5