Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Выездное обследование земель сельхозназначения проведено в Карабаше

По результатам обследования установлено, что 1800 га полностью зарастают однолетними и многолетними сорными растениями.

По заданию Управления Россельхознадзора по РТ, совместно с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского муниципального района Ильдаром Исмагиловым и главой Карабашского сельского поселения Ильдаром Заляевым проведено выездное обследование земель сельхозназначения в границах поселка городского типа Карабаш.

По результатам обследования установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в аренде 49 лет Лилии Ишмухаметовой общей площадью 1800 га, полностью зарастают  однолетними и многолетними сорными растениями: пырей ползучий, полынь обыкновенный,  ромашка непахучая, местами земляничные поляны, зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, одуванчик лекарственный,  пастушья сумка, бодяк полевой, осот полевой, чертополох, цикорий высотой местами до 1 метра и выше.

Не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, сенокошения.  Старовозрастные многолетние травы зарастают пыреем ползучим, одуванчик, цикорий, полынь и другие виды многолетних злаковых сорняков образовавшие плотную дернину, с остатками прошлых лет.

Доказательством того, что земельный участок не обрабатывалось несколько лет подряд, является наличие нор мышевидных грызунов. Данные земельные участки не вовлечены в сельскохозяйственный оборот, не проведены агротехнические, фитосанитарные, агрохимические мероприятия. Сорные растения на сельскохозяйственных угодьях снижают величину и качество сельскохозяйственной продукции. Благодаря хорошо развитой корневой системе они способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения, также создают очаги распространения болезней и вредителей растений.

За данное нарушение предусмотрена ответственность. Также за данное правонарушение предусмотрено изъятие земельного участка у собственника.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5