Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вверх по лестнице успеха

Два года назад, в конце октября, президент страны Владимир Путин подписал указ о создании общественной детской организации. Сегодня «Российское движение школьников» (РДШ) объединяет сотни тысяч девчонок и мальчишек по всей России.

Накануне дня рождения бугульминские РДШата собрались на II муниципальный слёт. Самые активные ребята, представители школьных организаций, педагоги и старшие наставники заполнили актовый зал гимназии № 7. Но прежде, чем в него попасть, нужно было пройти испытание: поднимаясь по «лестнице успеха», на каждой ступеньке называть одно из качеств, присущих настоящему лидеру. Вот и звучало: дружелюбие, воля, знания, честность, открытость...

Место проведения слёта выбрано не случайно. «Соединённые штаты гимназии № 7» (СШГ) имеют большой практический опыт: акции, конкурсы, праздники и ежедневная работа самоуправления делают жизнь учеников яркой, насыщенной общественно полезными делами. Граждане школьного государства имеют все возможности проявить себя.

В первую очередь это самореализация, развитие личности. Это необходимо, чтобы определиться в жизни, – говорит Камила Мамедова, президент СШГ, ученица 11 класса. – Для меня важно приносить людям пользу. Одноклассники тоже являются активистами самоуправления. Есть, конечно, и те, кому ничего не надо, но инициативных, заинтересованных в своём росте больше.

«Наследники Татарстана», «салятовцы», скауты, ЮИДовцы, экологи, «юнармейцы» – это составляющие части общероссийского движения школьников. В Бугульминском районе их уже более 10 000. В отличие от пионерской организации членство в РДШ добровольное, без горнов и барабанов. Но смысл близок – воспитание смены, нацеленной на построение светлого будущего: «Это нам предстоит сделать свой город, республику, страну ещё лучше! Это нам укреплять могущество нашей Родины, ведь мы – будущее России!»

На сцене выступают юные артисты, звучат поздравления и вручаются Почётные грамоты и дипломы участникам различных социально значимых проектов. Их много: «На старт, экоотряд!», «Красная книга», «Вместе ярче!», «Победа», «Зарница Поволжья», «Я познаю Россию», «Школьный музей» и много других школьных начинаний, в которые вовлечены ребята от первого до выпускного классов. Главный момент слёта – приём в ряды организации самых активных ребят.

Для меня это важно. Быть в рядах РДШ – ответственно, – немного волнуясь, говорит Юлиана Герантьева, десятиклассница школы № 1. Несмотря на юный возраст она – председатель районного Совета школьников, победила в конкурсе «Лидер года», является членом республиканского совета «Союза наследников Татарстана». – Учёбе это не мешает, я занимаюсь в художественной школе, танцую. Настоящий лидер должен успевать всё, быть умным, активным, целеустремлённым. 

Под торжественную музыку и аплодисменты новым членам повязывают белые галстуки организации. В ответ они обещают быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших, верить в дружбу и любить Родину.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7