Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вспомнить всё

Ничего личного, только стаж и знания ПДД. Сотрудников «Бугульминской газеты» и Госавтоинспекции интересовали лишь эти параметры личности. Совместно провели акцию «Вспомнить всё». Не секрет, что фундаментальные знания, полученные когда-то в автошколе, забываются, вождение доводится до автоматизма. Нередко автолюбители проезжают по привычным улицам, не обращая внимания на знаки. Просто помнят, что...

Ничего личного, только стаж и знания ПДД. Сотрудников «Бугульминской газеты» и Госавтоинспекции интересовали лишь эти параметры личности. Совместно провели акцию «Вспомнить всё».

Не секрет, что фундаментальные знания, полученные когда-то в автошколе, забываются, вождение доводится до автоматизма. Нередко автолюбители проезжают по привычным улицам, не обращая внимания на знаки. Просто помнят, что «здесь поворот направо запрещён», а тут «вроде бы удобное место для парковки». Это попав в непривычную обстановку, например, в другой город, нужно всматриваться по сторонам, иначе рискуешь прослыть «чайником» или угодить в ДТП.

В Бугульме дорожная обстановка стабильная, новые знаки появляются нечасто, что и расслабляет. Мы решили проверить, как же помнят правила дорожного движения водители: профессионалы и любители.

Три варианта тестов с вопросами из обычных экзаменационных билетов и бланки для ответов получили мэр Бугульмы Линар Закиров, его заместители и сотрудники исполкома района.

Пять минут напряжённой тишины при решении автомобильных задачек и по аудитории пронесся шелест. Это сдавали бланки те, кто первым закончил отвечать. Среди них и градоначальник.

- Я сдавал экзамен на право получения водительского удостоверения в 16 лет, - рассказал он пока Райхан Садыков, начальник бугульминского отделения ГИБДД совместно с инспектором ГИБДД Гульнарой Гибадуллиной проверяли ответы на правильность. - В лицее нас обучали автоделу и выпускники выходили в жизнь с правами категории «С». Теорию сдал сразу, практику - со второго раза. Потом пересдал дополнительно на «В», а лет десять назад получил категорию «А».

- Ни одной ошибки, - отметили главный дорожный инспектор Бугльминского района, - отложив в сторону тест только что сданный мэром.

- Несколько лет назад я путешествовал по загранице на автомобиле, - продолжил Линар Закиров. - Там впервые встретился с предупреждающими знаками, которых в России ещё не было, и немного растерялся. Вскоре подобные знаки фотофиксации появились и у нас.

Опрос проводился анонимно. Те, кто хотел, подписали бланки, чтобы потом узнать точно, где же они допустили ошибку. А без них не обошлось. Сомнения вызвали знаки парковки, очерёдность проезда и разворот на перекрёстке. Райхан Садыков прокомментировал каждый вопрос, освежив в памяти водителей знания правил дорожного движения.

- Некоторые споткнулись на вопросе: «Как следует поступить, если необходимо развернуться, а перед перекрёстком стоит предписывающий знак «Движение прямо»?». Напоминаю, что перекрёсток отменяет действие знака, значит правильный ответ 2: «Можно проехать прямо и развернуться за перекрёстком».

Из десяти бланков к сотрудникам «Бугульминской газеты», которые сами явились инициаторами этой акции, три бланка вернулись со всеми правильными ответами. В остальных - одна-две ошибки.

- На безопасность вождения влияют знания ПДД, опыт, темперамент водителя, навыки, исправность автомобиля, а не его технические характеристики, - отметил Линар Закиров. - Поэтому освежить в голове знания правил было правильным и хорошим решением.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5