Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Всероссийский заповедный урок» прошёл в Бугульме

Активное участие в проекте «Всероссийский заповедный урок» принимает Татарстан, который по итогам января 2017 года является лидером по количеству участников проекта (на уроке побывало 9 897 школьников). В Бугульме идею реализации такого урока поддержали добровольцы. 22 февраля в «Прогимназии №14» провели его для начальных классов. Малыши вместе с педагогами отправились...

Активное участие в проекте «Всероссийский заповедный урок» принимает Татарстан, который по итогам января 2017 года является лидером по количеству участников проекта (на уроке побывало 9 897 школьников).
В Бугульме идею реализации такого урока поддержали добровольцы. 22 февраля в «Прогимназии №14» провели его для начальных классов.
Малыши вместе с педагогами отправились в увлекательное виртуальное путешествие в мир заповедной природы Республики Татарстан.
История заповедного дела в нашей республике началась с 1960 года, когда был создан Волжско-Камский заповедник. Затем в 1972 году организованы первые 14 памятников природы, к 1992 году были созданы ещё 132 особо охраняемые природные территории. В их числе - уникальный национальный парк «Нижняя Кама», который был целью нашего путешествия.
20 апреля 1991 года был создан национальный парк «Нижняя Кама» (первый по сей день в Татарстане) на базе лесных массивов Елабужского и Челнинского лесничеств, Елабужского лесхоза и живописного пойменно-лугового Камско-Криушского ландшафтного комплекса. Детей познакомили с флорой и фауной национального парка.
Презентация и документальные фильмы помогли ребятам очутиться в волшебном мире «Нижней Камы». Особое внимание дети уделили редчайшим животным, занесенным в Красную книгу России, и которых стоит беречь, уделяя им особое внимание.
Приятное впечатление от урока оставило обсуждение актуальной темы: «Как сберечь природу для будущих поколений». Главный вывод, который сделали участники встречи, это содержать в чистоте реки, озера, землю, не загрязнять атмосферу вредными выхлопами, отказаться от автомобилей и ездить на самокатах.
 
 
Наталья КУЛАГИНА, руководитель Координационного центра развития добровольчества Бугульминского муниципального района
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X