Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Все равны

3 декабря мир отметит Международный день инвалидов. Праздником его назвать можно с большой натяжкой. Потому как проблема слишком серьёзная. Но между тем именно праздников, хорошего настроения не хватает тем, кто столкнулся с инвалидностью на своём жизненном пути.

В Бугульминском муниципальном районе проживают 7 423 человека с ограниченными возможностями здоровья. Из них 338 детей. Все хотят быть счастливыми, но не каждому встречается девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик» с волшебным цветком, который может сотворить чудо.

Общественная организация «Женсовет» выразила инициативу ещё раз напомнить людям простую мудрость, выраженную в японском хокку, но находящуюся вне географического положения и национальностей «Солнце, букашка и я - все на одной ладони». Дети с ограниченными возможностями здоровья участвовали в фотосессиях с медийными личностями нашего города. Как результат работы - выпуск календаря на 2018 год с их изображениями.

На предложение поработать безвозмездно над этим проектом откликнулись все, к кому женсовет обратился. Это фотограф Альбина Акимова, предприниматель Елена Сергушева, директор центра «Возрождение» Елена Старостина и многие другие. Каждый нашёл в своём плотном графике время и возможность. А для ребят это стало ещё одним большим выходом в свет.

Одна из фотосессий была проведена в бугульминском драмтеатре. Здесь к новому сезону была оборудована доступная среда. Новый пандус позволил ребятам на колясках без проблем въехать внутрь. К тому же в эти дни в театре начались репетиции спектакля по пьесе У.Гибсона «Сотворившая чудо» о девочке с ограниченными возможностями здоровья, которая в результате болезни ослепла, оглохла и не могла соответственно говорить.

- Для того, чтобы прочувствовать, что ощущают такие дети, наши актрисы погружаются в необходимую среду. Они посещают интернат для слабослышащих детей, наблюдают за ними, общаются, - рассказал режиссёр-постановщик спектакля Рустам Файздрахманов. - Я рад, что проект женсовета затрагивает и наш театр. И всегда восхищаюсь силой духа таких детей и их родителей. Ведь им, чтобы прийти на спектакль, нужно преодолеть барьеры, невидимые обычным людям. Даже обычная лестница для них - сложное препятствие. Иногда думаю: «Если бы я потерял слух или зрение, меня бы эта ситуация сломала. А они живут с этим, умеют достигать разных высот. Мы же не бережём своё здоровье, прожигаем его».

В мире проживает примерно миллиард инвалидов. Это около 15 процентов населения. Конечно, не для всех есть барьеры в общении и передвижении. Но между тем важно помнить, что даже серьёзные ограничения в возможностях здоровья не исключают равноправного участия в жизни общества.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7