Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Враги своему здоровью

В ближайшем времени увеличения акциза на алкоголь и, соответственно, подорожания продукции в республике не ожидается. Но от этого некоторым жителям района ни жарко, ни холодно. Речь о тех, кто давно отказался от качественных спиртосодержащих напитков. Зачем тратиться, когда можно раздобыть более дешёвые аналоги. Если копнуть глубже, то упомянутые граждане делятся...

В ближайшем времени увеличения акциза на алкоголь и, соответственно, подорожания продукции в республике не ожидается. Но от этого некоторым жителям района ни жарко, ни холодно.

Речь о тех, кто давно отказался от качественных спиртосодержащих напитков. Зачем тратиться, когда можно раздобыть более дешёвые аналоги. Если копнуть глубже, то упомянутые граждане делятся на несколько категорий. Чаще встречаются любители «фанфуриков». Уже с утра стоят на пути спешащих на работу граждан, чтобы попросить мелочи. А где ещё денег взять, сами-то не трудоустроены. Продолжение дня у них следует после открытия аптек или магазинов, где продаются косметические многоградусные средства. Даже ждать 10 часов, когда разрешена торговля спиртным, не надо. Лишь об одном забывают люди: средства двойного назначения вовсе не для питья.

- Такие препараты предназначены исключительно для наружного применения при симптомах, указанных в инструкции. Употреблять их категорически противопоказано, ведь они содержат токсические и вредные для организма вещества. Это приводит к поражению нервной системы, печени и почек, судорогам, заболеваниям сердца, дыхательных путей, галлюцинациям, психозам, нередко к отравлениям с летальным исходом, - предупреждает исполняющий обязанности главврача бугульминского психоневрологического диспансера Феликс Сафаров.

По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерины Маслаковой, с 1 января по 26 мая в районе зарегистрировано 20 алкогольных отравлений. Шесть случаев закончились смертью пострадавших.

Не только «фанфурики» приглянулись гражданам, желающим сэкономить на своём здоровье. Популярность приобретает спиртное непонятного происхождения. Яркий пример - напитки казахстанских производителей, которые регулярно конфискуют, а затем уничтожают полицейские.

- С начала года из оборота изъято более 833 литров нелегальной алкогольной продукции. В основном это спиртосодержащая жидкость, самогон и суррогат казахстанского розлива, - сообщила ведущий специалист-эксперт альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Степанова. - Например, недавно на перекрёстке улиц Гафиатуллина - Энгельса сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль, за рулём которого находился житель Казани. Во время проверки в машине обнаружено 40 пластиковых бутылок спиртосодержащей жидкости, общим объёмом 200 литров. Товар конфискован.

Рейды по выявлению контрафакта продолжаются.

 

Для справки:

* От некачественного спиртного почти каждый день умирает один житель Татарстана

* Бугульминцы по-прежнему могут написать сообщение о суррогатном алкоголе в «Народный контроль» и получить материальное вознаграждение

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5