Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врачи Татарстана рассказали льготникам о преимуществах соцпакета с бесплатными лекарствами

Социальный пакет с бесплатными лекарствами или тысяча рублей на руки: у льготников осталось всего несколько дней, чтобы сделать правильный выбор.

На круглом столе в Минздраве РТ ведущие врачи республики рассказали, как не зависеть от аптек и их цен, сэкономить деньги и застраховать свое здоровье за государственный счет.

Социальный пакет – возможность льготным категориям россиян получить лекарства и медицинские изделия любой стоимости бесплатно. Эту возможность предоставляет для них государство. 

По данным на 1 августа 2022 года, более трехсот тысяч жителей Татарстана имеют право на соцпакет. Ежегодно каждый льготник стоит перед выбором – соцпакет или денежная компенсация, которая составляет 1 011 рублей.

«Выбирая компенсацию, в течение года с октября по октябрь, льготник будет получать эту сумму. При этом он будет абсолютно лишен возможности в случае необходимости получать дорогостоящие препараты за счет бюджета», – объяснила главный терапевт Минздрава Татарстана Диана Абдулганиева

Право на социальный пакет имеют все федеральные льготники – участники, инвалиды войн и боевых действий, инвалиды всех групп, в том числе и дети, участники блокады Ленинграда.

Для попавшего в больницу, лекарства будут бесплатными. Но, выписавшись, человек будет приобретать их в больнице за свой счет.

Главный кардиолог Минздрава Татарстана Зульфия Ким подчеркнула, что, например, болезни сердца и сосудов не заканчиваются выпиской из стационара. Они требуют продолжения терапии – пациенты вынуждены долго пить лекарства.

«После тяжелой болезни, которая привела к инвалидности пациента, стандартное лечение включает минимум три препарата, в большинстве случаев это пять и шесть препаратов. Даже если не говорить о дорогостоящих лекарствах. Средняя стоимость, например, 300 рублей, мы умножаем ее на пять, сумма уже превышает тысячу рублей», – заметила Ким.

Главный онколог Минздрава республики Эдуард Нагуманов заметил, что практически все, кто имеет онкодиагноз, не отказываются от соцпакета. Ведь сумма лечения одного онкопациента в год вместе со стоимостью лекарств может достигать 10 миллионов рублей. Отказников всего 36%.

Диабетиков татарстанские врачи призвали не отказываться от соцпакета. Главный детский эндокринолог Минздрава РТ Мария Шайдуллина отметила, что количество таких больных неуклонно растет. Сегодня в республике с сахарным диабетом живут более полутора тысяч детей и подростков. А диабетикам нужен не только инсулин, который они вводят несколько раз в день, но и глюкометры, и тест-полоски, и обслуживание помп. Соцпакет все это покрывает.

Отказаться от соцпакета человек может всего один раз в год. Изменить свой выбор раньше следующего года не получится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7