Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врачеватели человеческих душ

Не так давно в России отмечался День психолога – специалиста, помогающего человеку обрести гармонию с миром и самим собой.

Все обладают определёнными психологическими навыками, позволяющими ориентироваться в жизни. Однако бывают настолько сложные жизненные ситуации, что разобраться в них без помощи профессионала трудно.

Для бугульминцев, оказавшихся в тисках трудных обстоятельств, существует нравственно-психологический центр «Доверие» в межпоселенческой центральной библиотеке. Но не каждый готов обратиться за помощью: пугают неизвестность, боязнь рассказывать о своих проблемах незнакомому человеку, стереотипы.

Психолог центра «Доверие» Наталья Сафонова попробует развенчать некоторые мифы, сложившиеся вокруг врачевателей душ.

Миф № 1: «К психологу обращаться стыдно»

Некоторым кажется, что обществом порицаются визиты к психологу и посещают его в основном люди с серьёзными проблемами психики. Это не так. Посетители нашего центра – люди с повседневными проблемами, выход из которых им нелегко найти: чаще всего женщины с трудностями в семейной жизни, детско-родительских отношениях, неразделённой любовью. Встречаются клиенты, столкнувшиеся с тяжёлыми болезнями и не знающие, как с ними жить.

Помимо этого, к нам обращаются те, у кого есть сложности с трудоустройством. Провожу с ними профориентацию, объясняю, как и где отыскать работу, как вести себя на собеседовании.

Миф № 2: «Психолог решит все проблемы за человека»

Психолог может только направить. Дальнейшую работу над собой и своими мыслями проводит посетитель. Когда обращаются за помощью, я в первую очередь интересуюсь, кто был инициатором. Если не обратившийся, то дальше с ним работать бесполезно. Он сам должен хотеть помощи. Был случай, когда мама привела дочь. А девочка заявила, что проблем у неё никаких нет. Пришлось проводить беседу с обеими, чтобы выяснить, что послужило причиной недопонимания.

Миф № 3: «У психолога не может быть личных проблем»

В стенах нравственно-психологического центра я – психолог, а за его пределами – обычный человек. И у меня бывают сложности. Но  стараюсь тщательно анализировать, чтобы здраво выйти из ситуации. Иначе какой я  психолог, если не могу помочь сама себе?

У каждого специалиста из этой области проблемы такие же, как и у всех, но больше возможностей для адекватного реагирования.

Миф № 4: «Психолог и психиатр – одно и то же»

Психологов и психиатров объединяет работа с психикой человека. Но психиатр – это врач, который диагностирует серьёзные психические отклонения и занимается их лечением, а психолог помогает обрести душевное равновесие. Нравственно-психологический центр «Доверие» проводит консультирование посетителей, со школьниками и студентами ссузов – групповые работы и мероприятия, касающиеся государственных программ, таких, как «Толерантность».

Стараюсь всё объяснить простым языком, без использования профессиональных психологических терминов, но бывает, что люди сами их употребляют, не зная точного значения. Например, часто, почувствовав апатию и небольшую пассивность, посетители заявляют, что у них депрессия. Это не так. Депрессия – диагноз, требующий работы с психиатром.

В моей практике в качестве психолога пока что не попадались люди, нуждающиеся в длительной коррекции. В основном хватает одного посещения, чтобы привести свои мысли в порядок.

Миф № 5: «За свою работу психологи берут большие деньги»

Безусловно, любая работа должна оплачиваться. Но не все психологи, чьими именами «кишит» интернет, действительно могут помочь. У некоторых даже образования подходящего нет. Так что прежде чем искать специалиста, нужно найти о нём более полную информацию из достоверных источников.

В рамках центра «Доверие» консультации проводятся совершенно бесплатно. Для меня помощь людям – святое. К тому же они возвращаются, высказывают слова благодарности. Деньги не главное – гораздо важнее получать такую обратную связь.

Подготовила Татьяна Шамбер

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5