Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач-терапевт Бугульминской ЦРБ рассказала, как не навредить себе при погружении в прорубь

Окунаться в прорубь нужно только в разрешённых местах.

19 января - один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Как не навредить себе при погружении в прорубь корреспонденту «Бугульминской газеты» рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ», врач-терапевт Светлана Голубцова.

«Категорически не рекомендую купаться в проруби при наличии хронических заболеваний, а также беременным и кормящим женщинам. Также необходимо воздержаться от погружения в воду детям до 7 лет и людям старше 65 лет», - говорит Светлана Владимировна.

Кроме этого, врач посоветовала, как правильно подготовиться к купанию. По ее словам, необходимо плотно поесть за 1-2 часа, не употреблять алкоголь, перед окунанием в ледяную воду разогреть мышцы, сделав разминку всего тела. При погружении в воду нужно охлаждаться постепенно. Подходить к проруби Светлана Голубцова рекомендует осторожно, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, находиться в воде не более 1 мин, в идеале – 20-30 сек.

«После выхода из воды вытритесь полотенцем и наденьте сухую одежду. При признаках недомогания сразу же обратитесь к медработникам, которые будут дежурить в местах купаний», - заключила Голубцова.
 

Стоит отметить, что окунаться в прорубь нужно только в разрешённых местах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5