Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач-отоларинголог Бугульминской ЦРБ Владимир Закупнев рассказал, как сберечь слух

На протяжении всей жизни человека окружает мир, наполненный самыми разными звуками. С возрастом и под воздействием неблагоприятных внешних условий слух может ухудшиться. Как сохранить его на долгие годы, корреспонденту «БГ» рассказал врач-отоларинголог Бугульминской ЦРБ Владимир Закупнев.

Уши не имеют защиты и подвержены негативным воздействиям окружающего мира больше, чем другие органы. Потеря слуха может быть легкой, умеренной, тяжелой и глубокой. Проявляться в одном или обоих ушах, затрудняя восприятие разговорной речи или громких звуков.

– Владимир Андреевич, что может стать причиной ухудшения слуха?

– Нарушения слуха могут быть врожденными и приобретенными. Первые вызваны аномалиями развития из-за генетических нарушений, инфекций, гипоксии плода, родов на ранних сроках. Приобретенные могут возникнуть из-за несоблюдения правил гигиены, травм, снижения иммунитета и хронических заболеваний, избыточной выработки ушного секрета, профессиональной деятельности, связанной с воздействием шума, пыли, давления, вибрации и других агрессивных факторов.

Снижение слуха может быть обратимым, если оно возникло из-за воспалительного процесса. Необратимые же нарушения возникают из-за гибели рецепторов во внутреннем ухе, невосстановимого поражения слуховых нервов или патологий коры головного мозга, отвечающей за принятие звуковой информации.

– Какие бывают степени тугоухости?

– Всего существует четыре степени – легкая, умеренная, тяжелая и глубокая. Люди с 1-й степенью перестают слышать тихие фоновые звуки, такие как пение птиц или тиканье часов. Также им часто трудно сосредоточиться на словах собеседника. Легкая степень тугоухости не приносит серьезных трудностей при выполнении повседневных дел.

При умеренной можно не расслышать, например звонок телефона или сигнал велосипедиста. Люди с умеренной степенью тугоухости намного чаще переспрашивают в разговоре, а в шумной обстановке могут перестать понимать речь. У них нередко снижается способность слышать высокочастотные женские и детские голоса, различать такие звуки, как «с», «з», «ж», «ш» и «т».

Человек с тяжелой степенью тугоухости воспринимает речь, только если собеседник говорит непосредственно рядом с ухом. Он слышит громкий шум: гудки автомобилей, крики и т. д., но разговор по телефону и беседа в компании вызывают уже серьезные затруднения. Третья степень может быть основанием для оформления третьей группы инвалидности. При глубокой обычное общение становится невозможным: остается слышимость только самых громких звуков.

– В каком возрасте чаще всего наблюдается потеря слуха?

– Больше предрасположены к развитию нарушений слуха пожилые люди, но начать терять слух человек может в любом возрасте. Даже у подростков и молодежи в определенных условиях развивается нарушение слухового восприятия.

– Как понять, что начались проблемы и пора идти к врачу?

– В большинстве случаев болезнь развивается постепенно, и многие не замечают ее признаков, пока нарушение не начинает серьезно влиять на качество жизни.

При таких же симптомах, как боль, зуд, припухлость, кровь из слухового прохода, обратиться к врачу нужно немедленно. Вообще, если возникает любое некомфортное или незнакомое ощущение, необходимо консультироваться со специалистом.

– Практически каждый второй сейчас ходит в наушниках, слушая громкую музыку. Насколько это безопасно для здоровья?

– Громкая музыка в наушниках давит на барабанную перепонку и органы внутреннего уха, что часто становится причиной снижения слуха, а впоследствии может привести к глухоте. Этот процесс необратим, и вылечить человека уже не получится.

Последствия использования наушников могут быть серьезными. Привычка слушать на максимальной громкости вызывает проблемы с центральной нервной системой: головные боли, бессонницу, раздражительность, плохую память, нарушение координации движений. Кроме того, внутриканальные устройства не дают уху очищаться от серы, в результате чего образуются пробки. Также человек в наушниках не всегда способен своевременно оценить и среагировать на окружающую обстановку, так как отвлечен громкой музыкой. Это создает угрозу травматизма.

Постоянное использование наушников по разрушительной силе можно сравнить с рисками работы в условиях повышенного шума. До 10-12 лет детям вообще нежелательно слушать музыку посредством гарнитуры.

Если вы не можете обойтись без музыки, уменьшите громкость и время прослушивания, используйте специальные наушники с шумоподавлением, не злоупотребляйте высокочастотными композициями. Зимой не применяйте их на улице при низких температурах, прикрывайте шапкой, а прежде чем вставить в ухо на морозе, согрейте.

– Какая громкость комфортна для слуха?

– Звук измеряется в децибелах. Комфортный уровень шума для человека – от 20 до 50 дБ, это громкость обычной речи, естественный фон, на который мы реагируем без отрицательных последствий. Уровень шума уже в 60 дБ приводит к дискомфорту, по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ.

Больше всего подвержены риску люди, работающие в промышленных отраслях, таких как строительство, машиностроение, производство.  

– Влияют ли на слух погодные условия? Можно ли ходить зимой без шапки?

– Ходить без головного убора в мороз может быть опасно для здоровья. С голой головой легко отморозить уши или получить отит. Переохлаждение может привести к образованию фурункулов, невриту лицевого, затылочного нерва и другим заболеваниям. Если на улице идет снег, дождь или дует ветер, то шапка нужна даже при плюсовой температуре.

Летом проблемы с ушами возникают у тех, кто любит подолгу нырять и плавать в холодной воде. Если вода попала в уши, следует наклонить голову в сторону, попрыгать на месте, потрясти головой, пытаясь освободить слуховой проход. При попадании камешек или мошек, лучше прибегнуть к помощи специалиста: неумелые манипуляции могут привести к травме, боли и кровотечению.

Чтобы ушные раковины не обгорели на солнце, смазывайте их защитным кремом. Если при перелете закладывает уши, глотайте слюну, используйте леденцы для рассасывания, жуйте жвачку, активно зевайте.

– Как ухаживать за ушами? Почему нельзя использовать ватные палочки для их чистки?

– Самостоятельно очищать от скопившейся серы можно только ушную раковину и наружный слуховой проход на глубине не более половины сантиметра. Чтобы почистить ухо, нужно просто протереть его полотенцем или ватным диском после душа и насухо вытереть. Не надо использовать мыло, различные масла, борный спирт, перекись водорода, ушные свечи и т.д. Они могут вызвать химический ожог, раздражение или аллергию.

Ватные палочки предназначены только для косметических целей. Чистить ими уши не рекомендуется: это может привести к травме кожи наружного слухового прохода или барабанной перепонки, уплотнению серы и проталкиванию ее вглубь слухового прохода, что может стать причиной образования серной пробки.

– Хотелось бы получить простые советы, как предотвратить развитие ЛОР-заболеваний или уменьшить вероятность их осложнений.

– В первую очередь профилактика ЛОР-заболеваний зависит от образа жизни: полноценного и сбалансированного питания, физической активности, отказа от вредных привычек, снижения стрессовой нагрузки, соблюдения режима труда и отдыха.

Также важно не допускать переохлаждения, не перегреваться, обязательно носить головные уборы в холодное время года, защищать уши от громких звуков и ограничить использование наушников.

Не занимайтесь самолечением. В случае любых тревожных симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Берегите свой слух!

Расспрашивала Римма Баратова.

ФОТО: пресс-служба Бугульминской ЦРБ.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5