Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач Бугульминской ЦРБ рассказала, почему считает выбор в пользу соцпакета самым оптимальным

30 сентября – последний день, когда федеральные льготники могут обратиться в пенсионный фонд и отказаться от денежной компенсации в пользу соцуслуг, если ранее они выбирали деньги вместо социального пакета. Получателям льгот, которые не отказывались от бесплатных лекарств, ничего делать не нужно.

По данным на 2022 год, всего в Бугульминском районе проживают 7 957 федеральных льготников. Из них набор социальных услуг получают 2 507 человек, остальным в текущем году выплачивают денежную компенсацию.

Напоминаем, что право на получение набора социальных услуг имеют инвалиды войны и участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, дети-инвалиды и некоторые другие категории граждан.

Врач Бугульминской ЦРБ Татьяна Авдонина рассказала, почему считает выбор в пользу соцпакета самым оптимальным:

– Льготники при оформлении отказа от набора услуг надеются, что им не понадобятся дорогостоящие лекарства. К сожалению, организм любого человека может дать сбой. Тем более такое нередко происходит с пожилыми людьми или инвалидами. Прежде чем оформить отказ от соцпакета нужно посоветоваться с лечащим врачом, ведь выбрав денежную компенсацию, льготник на целый год лишается возможности бесплатно получать лекарства по рецепту. В случае необходимости придется приобретать их за свой счет.

Действительно, в момент, когда хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, люди часто заменяют натуральную льготу денежным пособием. Как только самочувствие ухудшается, требуются лечение и препараты, становится понятно, что компенсация слишком мала, чтобы приобрести все необходимое.

Среди преимуществ получения набора социальных услуг в натуральном виде также можно назвать лечение препаратами и медицинскими изделиями, которые прошли государственный контроль. Постоянное и полноценное лечение особенно актуально и для страдающих от таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и т. д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7