Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Воспитанники бугульминского приюта узнали о тонкостях службы пожарных и специфике работы швейной фабрики

Специалисты Центра занятости населения организовали для воспитанников социального приюта «Ялкын» экскурсии в пожарную часть № 64 и на Бугульминскую швейную фабрику. По сложившейся традиции встреча в пожарной части началась с беседы на противопожарную тематику. Ялкыновцы повторили правила пожарной безопасности и вспомнили порядок действий в случае возникновения пожара. Ребятам показали, как...

Специалисты Центра занятости населения организовали для воспитанников социального приюта «Ялкын» экскурсии в пожарную часть № 64 и на Бугульминскую швейную фабрику.

По сложившейся традиции встреча в пожарной части началась с беседы на противопожарную тематику. Ялкыновцы повторили правила пожарной безопасности и вспомнили порядок действий в случае возникновения пожара.

Ребятам показали, как работает единая диспетчерская служба. Дети побывали в учебном классе, тренажерном зале, увидели теплодымокамеру. Диспетчер пожарной части рассказала гостям о своей работе, о том, как нужно правильно сообщать о случившемся пожаре по телефону. Объяснила, к чему приводит шалость, если отвлекать огнеборцев ложным вызовом: они могут опоздать на настоящий пожар, где могут погибнуть люди.

На доступном для детского понимания языке экскурсовод рассказал о работе пожарных машин, объяснил принцип действия пожарно-технического вооружения. Пожарная техника, как, впрочем, и сами пожарные в экипировке произвели на ребят сильное впечатление. Также ребятам рассказали о значимости работы спасателей, о том, как оказать первую медицинскую помощь и как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации.

Не менее интересной прошла встреча и на Бугульминской швейной фабрике - одном из старейших предприятий города. Учащихся провели по всем цехам - закройному, швейному, сборочному, вышивальному. Главный технолог рассказала и показала, как изготавливают современные лекала для одежды, как работают закройщицы на современном станке-роботе.

В ходе экскурсии большое внимание было уделено кропотливой работе швей, закройщиц, вышивальщиц, особым навыкам работы на швейной машине, требующим усидчивости и аккуратности.

Фабрика выпускает в основном спецодежду для предприятий и организаций городов юго-востока РТ, также много заказов поступает на изготовление сценических костюмов для домов культуры.

В цехе готовой продукции ребята увидели образцы спецодежды, сшитой на заказ для магазинов, банков, промышленных предприятий города. У школьников возникло много вопросов о том, где и как можно получить профессию швеи, технолога, закройщика швейного производства. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7