Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вопрос «Кем быть?» не стоит!

Почему люди из поколения в поколение выбирали и выбирают одну и ту же профессию, зная обо всех сложностях работы? Что движет ими: генетическая предрасположенность, интерес, стремление к самореализации, советы старших или что-то другое? Об этом мы разговаривали с Ильшатом Губайдуллиным, учителем изобразительного искусства и черчения школы №5, представителем многочисленной педагогической...

Почему люди из поколения в поколение выбирали и выбирают одну и ту же профессию, зная обо всех сложностях работы? Что движет ими: генетическая предрасположенность, интерес, стремление к самореализации, советы старших или что-то другое? Об этом мы разговаривали с Ильшатом Губайдуллиным, учителем изобразительного искусства и черчения школы №5, представителем многочисленной педагогической династии.

- Быть учителем - это диагноз, - с улыбкой говорит мой собеседник. - У меня не было сложностей с выбором профессии. С детства по субботам мама брала меня в школу, и я на последней парте, с десятиклассниками, слушал, как она объясняла математику. Теперь ко мне приходят внуки этих выпускников.

О призвании и учительском таланте Ильшат Актасович знает не понаслышке. Богатые педагогические традиции этой семьи известны в республике. Его мама Мослима Кабировна Губайдуллина - одна из первых женщин-директоров школ Бугульмы в 80-х годах прошлого века. Более 30 лет она отдала просветительской работе.

- Терпение и трудолюбие - вот, пожалуй, главные черты характера моей мамы, - рассказывает Ильшат Актасович. - Когда-то она начинала учителем математики в родной казанской школе № 57, куда распределилась в 1968 году после окончания физико-математического факультета Казанского государственного педагогического института. А через три года приехала в Бугульму.

В 1980 году директор школы № 5 Павел Николаевич Хаминов, ветеран педагогического труда, уходя на пенсию, рекомендовал Мослиму Кабировну, как свою замену.

Одним из первых учителей в этой семье был Нурмухаммет Валиахметович Мавзютов. Все послевоенные годы он работал учителем истории и директором школы в деревне Старая Задоровка Дрожжановского района. Ещё один дядя по маминой линии Расик Шарифзянович Аликберов преподавал в военно-дипломатической академии. Его жена Ляйла Галеевна в Пензенской средней школе обучала детей математике, а после замужества работала в школах гарнизонов Закавказского военного округа и при дипломатических миссиях в Сирии и Турции. Следующий педагог в династии - родная сестра Расика-абый Фатыма Шарифзяновна. После завершения школы в 1943 году её направили работать учителем начальных классов в небольшое село Оренбургской области. С началом строительства КамАЗа Фатыма-апа переехала в Набережные Челны, где и проработала учителем до самой пенсии. Имеет звание «Отличник народного просвещения». Её мужу Хаджи Валеевичу, офицеру внутренних дел, тоже довелось быть учителем: преподавал историю в сельской школе Тукаевского района. Дочь продолжила

семейное дело и обучает студентов в Набережночелнинском филиале Казанского государственного университета.

- «Существует добрая традиция - ежегодно лучшего педагога называют Учителем года. А есть учителя, которые по своей жизни и деятельности в глазах коллег, учеников и их родителей постоянно в этом звании. Именно таким Учителем года, месяца и дня является Рашид Шарифзянович Аликберов, отличник народного просвещения, старший учитель Нововоронежской средней школы...» - такими словами начиналась статья «Портрет на первую полосу» в районной газете «Гайская новь» Оренбургской области. Младший брат Расика Шарифзяновича тоже связал трудовую деятельность с воспитанием и обучением учащихся английскому языку, музыке и искусству. Кем могла быть его супруга в такой учительской семье? Конечно, только учителем! Наталья Петровна преподаёт историю. Она так же, как и муж - отличник народного образования.

Рассказ обо всех представителях этой большой педагогической династии, общий стаж которой давно перевалил за трёхсотлетнюю отметку, будет неполным, если не сказать о старшем брате Мослимы Кабировны и его семье. Магсум Кабирович Зарипов - по специальности физик и математик. Его жена Таскира Сабировна, учитель русского языка и литературы, увлечённо занимается переводами татарской национальной литературы на русский язык. А с русского Таскира-апа перевела на татарский язык «Анну Каренину» Льва Толстого. Их жизнь прошла в окружении детей родного села Шали, что в Пестречинском районе. Таскира-апа открыла в селе «Литературную гостиную», в которой детвора пробовала себя в поэзии и переводческой деятельности. Три дочери Зариповых тоже стали учителями: Наиля преподаёт математику, Ляйла иностранные языки, Галия продолжает лучшие семейные традиции, работая учителем русского языка и литературы в родной Шалинской сельской школе. Рядом её муж Айрат Рамисович Низамов, учитель физики.

И, наконец, бугульминская веточка этого педагогического древа - Губайдуллины. Глава семейства Актас Асхатович десять лет своего трудового стажа также посвятил школе, прививая детям трудовые навыки на уроках технологии.

- Наши родители никогда не жаловались. Они работали, что бы не происходило, никогда не опускали руки, - продолжает свой рассказ Ильшат Актасович. - Сейчас тоже не всё просто. Время иное: другие дети и родители, изменилась сама жизнь. Очень много негатива идёт с экрана телевизора, из интернета. Но если ты любишь свою работу, любишь детей, то всё можно преодолеть, и воспитать настоящих личностей.

-Конечно, планка сейчас перед образованием стоит высокая, - включается в наш разговор Ильгиз Актасович, старший брат и нынешний директор школы № 5. - И мы стараемся не сдавать позиций. Четыре года подряд наша школа входила в сотню лучших образовательных учреждений республики. И в этом большая заслуга нашего коллектива. Кстати, многие из них учились у Мослимы Кабировны - это костяк нашей школы.

Редкий вечер в семье Губайдуллиных обходится без звонка маме. Она в курсе всех школьных новостей и, несмотря на возраст, всегда готова поделиться опытом и дать совет. Она по-прежнему любит детей и с большим вниманием относится к своим внукам и внучкам. Одна из них Алия, сейчас учится в десятом классе и готовится к поступлению в Казанский педагогический институт. Мечтает стать учителем начальных классов: сеять разумное, доброе, светлое, продолжить дело нескольких поколений.

Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7