Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Военный комиссар Бугульмы рассказал о профессии офицера

Февраль в нашей стране - особенный месяц. И не только потому, что самый короткий в году. Сразу несколько памятных дат военной истории России приходится именно на него. Корреспондент «БГ» побеседовала с военным комиссаром Бугульмы Рафаэлем Миннетдиновым.

2 февраля произошел окончательный разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 15 февраля - День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к выводу советских войск из Афганистана.  23 февраля - День защитника Отечества.

- Рафаэль Шамилевич, какие мероприятия традиционно проводятся сотрудниками военного комиссариата?

- В феврале у нас проходит месячник оборонно-массовой работы. Помимо озвученных дат, поздравляем ребят, которые сейчас проходят военную службу, проводим уроки мужества в учебных учреждениях. В них также принимают участие воины запаса, а именно участники боевых действий в Афганистане, Чечне, сейчас и участники специальной военной операции. Скоро на базе школы № 16 пройдет второй районный этап военно-патриотической игры «Зарница-2023».

- Мероприятия по частичной мобилизации закончились ещё в конце прошлого года. Но почти каждую неделю мы отправляем бугульминцев в зону боевых действий.

- Да, действительно, мероприятия по частичной мобилизации согласно Указа Президента Российской Федерации завершены. Несмотря на это, граждане Бугульминского района обращаются с личными заявлениями на имя председателя призывной комиссии по мобилизации. Если эти бугульминцы не имеют оснований для отсрочки, нет противопоказаний и ограничений по здоровью, то решением призывной комиссии по мобилизации такие граждане призываются и после необходимой подготовки отправляются в зону проведения специальной военной операции.

- Не за горами весенний призыв. Расскажите пожалуйста все ли мероприятия планируются в штатном режиме или есть изменения?

- Весенний призыв традиционно стартует 1 апреля и будет длиться до 15 июля. На данный момент каких-либо изменений от вышестоящего командования мы не получали. Призыву подлежат юноши 1996-2005 годов рождения, у которых нет права на отсрочку и освобождения до 10 июля 2023 года. Сейчас проводятся подготовительные мероприятия в плановом порядке: изучение призывников, вручение повесток, анкетирование, получение допуска к военной тайне.

- Совсем скоро перед выпускниками встанет вопрос выбора дальнейшей профессии. Чтобы Вы могли посоветовать будущим студентам и курсантам?

- Учиться в военных учебных заведениях очень престижно. Жители, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить, могут подать заявление в военный комиссариат города до 1 апреля 2023 года.

Через наш военный комиссариат отбор ведется в 40 высших военных учебных заведений, из них в 35 вузов Министерства обороны, четыре вуза Федеральной службы национальной гвардии и одна академия МЧС. К сведению, в 12 вузов набираются и девушки.

Сейчас в стране проходит восьмая Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать!», которую запустило Министерство обороны РФ. Работу в рамках данной акции мы начали еще в прошлом году. Проводятся встречи с выпускниками средних школ, а также с учащимися средних профессиональных заведений, так как они тоже имеют право поступать в военные училища. На встречи приезжают представители военно-образовательных учреждений высшего профессионального образования. В частности, недавно наш город посетил представитель Воронежской «Военно-воздушной академии» и Тверской «Военной академии воздушно-космической обороны».

Необходимо отметить, что профессия офицера - это высоконравственная профессия. В ее основе любовь и преданность Родине, сила, воля и целеустремленность, готовность жертвовать собой в интересах Отечества. Офицер Вооруженных Сил - это материальная стабильность, это возможности карьерного роста и повышения социального статуса. Кроме того, это сопричастность к событиям, влияющим на мировую историю, возможность проявить себя в них и получить высокую оценку общества за свой труд, в том числе возможность быть награжденным государственными наградами.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5