Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Военный комиссар Бугульмы: Продолжается набор на военную службу по контракту

Рафаэль Миннетдинов рассказал, как в районе идет отбор граждан на военную службу.

«Президентом РФ поставлена задача по увеличению численности Вооруженных сил Российской Федерации. В соответствии с этой задачей пункт отбора граждан на военную службу по контракту, который находится в Казани, и военный комиссариат Бугульмы и Бугульминского района проводят работу по отбору граждан для прохождения военной службы по контракту, - сообщил Рафаэль Шамилевич. - Мы набираем кандидатов в возрасте от 18 лет. Состоящие в запасе как прапорщики, солдаты и сержанты - до 60 лет. На отдельные должности, по согласованию с командиром части - до 65 лет. Младшие офицеры от лейтенанта до капитана - до 57 лет. Старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники, капитаны первого, второго и третьего ранга) - до 62 лет.

 

Военнослужащие по контракту обязательно должны быть годными по состоянию здоровья - рассматриваются лица категории А и Б. Сначала желающим подписать контракт необходимо сдать документы в пункт отбора в Казань или в военный комиссариат Бугульмы, а также пройти собеседование с психологом в пункте отбора и пройти медосмотр в военном комиссариате, чтобы узнать, есть ли какие-то изменения по состоянию здоровья с того момента, когда человек служил. Потом кандидат получает в Казани предписание и бесплатные проездные билеты, после чего он убывает к месту прохождения военной службы. В войсковой части человек уже заключает контракт - на то время, которое он сам выбирает. Минимальный срок - 11 месяцев.

 

Сначала ребят отправляют на прохождение мероприятий боевого слаживания, чтобы они вспомнили те навыки и умения, которые получили во время прохождения военной службы по призыву. После этого мужчины получают все, что положено по нормам войскового обеспечения. Затем они убывают в зону специальной военной операции.

 

«Ребята, которые уже служили по контракту, при заключении нового контракта на один год получат единовременную выплату 195 тысяч рублей. Те лица, которые ранее не служили по контракту, при заключении контракта на два года также получают данную выплату, - объяснил военный комиссар Бугульмы и Бугульминского района. - Отдельно хочу остановиться на том, что при прохождении военной службы в зоне СВО минимальное ежемесячное денежное довольствие составляет 204 тысячи рублей. В зависимости от должности и выслуги лет оно повышается. Например, пулеметчик получает от 211 тысяч рублей, старший телефонист - от 219 тысяч, инструктор штаба или начальник радиостанции - от 226 тысяч, командир отделения, заместитель командира взвода - от 242 тысяч рублей. Эти суммы касаются тех, кто имеет воинское звание рядового, ефрейтора, младшего сержанта, сержанта, старшины. У офицеров денежное довольствие еще выше».

 

Военнослужащим по контракту также положены определенные социальные льготы и гарантии. Это возможность быстрого приобретения жилья за счет Министерства обороны через накопительную ипотечную систему. Также на время военной службы бесплатно выделяется служебное жилье или выплачивается компенсация за найм жилья. При необходимости военнослужащим положены бесплатное обследование и реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Помимо этого, осуществляется страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета. Есть у военнослужащих по контракту и право на льготную пенсию после 20 лет военной службы. Напоминаем, что участники СВО получают статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы: денежную выплату, 50-процентную компенсацию оплаты коммунальных услуг и прочие.

 

«Практически еженедельно по результатам своей работы мы отправляем бугульминцев в Казань на пункт отбора на военную службу по контракту, откуда они уже отправляются в воинские части, - подчеркнул военный комиссар Рафаэль Миннетдинов. - Надеюсь, что граждане Бугульминского муниципального района откликнутся на призыв Родины. Сейчас такая поддержка нужна как никогда! Необходимо своим личным примером показать, что мы готовы встать на защиту интересов страны и ее жителей».

 

По всем вопросам обращайтесь в военный комиссариат Бугульмы по адресу: ул. Гоголя, 54, кабинеты 22 и 24, в будни, с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Справки по телефонам: 8(85594) 4-00-96, 6-66-38.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7