Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Воды пройдут в штатном режиме?!

В Карабаше состоялось выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям нашего района. Рассматривался вопрос по подготовке и пропуску паводковых вод на территории посёлка городского типа Карабаш, села Татарская Дымская и других населённых пунктов бугульминского муниципалитета. Председатель комиссии, руководитель райисполкома Адель Галиуллин, отметил: - Согласно сообщениям МЧС наступившая весна не обещает быть...

В Карабаше состоялось выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям нашего района.

Рассматривался вопрос по подготовке и пропуску паводковых вод на территории посёлка городского типа Карабаш, села Татарская Дымская и других населённых пунктов бугульминского муниципалитета.

Председатель комиссии, руководитель райисполкома Адель Галиуллин, отметил:

- Согласно сообщениям МЧС наступившая весна не обещает быть тёплой в нашем районе, как несколько лет назад, когда случилось большое половодье. Поэтому есть основания полагать, что вода пройдёт в штатном режиме, без подтопления и нанесения ущерба населению и окружающей среде.

Тем не менее, несмотря на утешительные прогнозы, в целях обеспечения сохранности жилых домов, зданий, мостов, гидротехнических сооружений и эвакуации населения в период весеннего паводка администрацией п.г.т. Карабаш создана комиссия, утверждён план мероприятий по подготовке и пропуску вод на территории этого сельского поселения. Глава посёлка Марат Минхайдаров проинформировал собравшихся специалистов о проделанной нынче работе и рассказал о поставленных задачах на последующие дни. Сегодня здесь организованы: контроль над состоянием Карабашского водохранилища, замер уровня воды, который производится каждые четыре часа, на реках Степной Зай и Зай и других водоисточниках, составлен график усиленного дежурства. Кстати, в состав комиссии и график дежурства входят руководители предприятий и организаций, а также местные депутаты. Было озвучено, что Карабашское хранилище сможет принять более 20 миллионов кубометров весенних вод.

В эти дни идёт подготовка расчёта необходимой техники для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ. Организована очистка мостов от снега. Подготовлены места размещения эвакуированных людей, в частности, в образовательной школе № 1, где предусмотрены помещения для временного проживания селян, с комнатой матери и ребёнка и трёхразовым питанием.

В зоне подтопления находится 71 дом, в которых проживают 160 человек и имеется скот. В случае наступления паводка предприятиями и организациями Карабаша будут задействованы пять единиц техники для эвакуации людей, материальных ценностей и домашних животных, по одному экипажу скорой помощи, пожарной машины, автобус ПАЗ и две лодки. Также подготовлены мотопомпы, багры, болотные сапоги и другой необходимый инвентарь для ликвидации весеннего половодья.

Составлен план мероприятий и для коммунальных служб. В их обязанности входит создание аварийных бригад, очистка и хлорирование колодцев водовода и канализации, ремонт повреждённых люков и резервуаров чистой воды, усиление контроля над работой очистных сооружений и иное.

На время паводка произведётся экстренное отключение подачи газа в затопляемую зону. Те же операции проводят и работники Бугульминских электрических сетей.

Специалисты исполкома обошли дома граждан, проживающих в зоне подтопления, провели профилактическую беседу о действиях на случай возникновения паводка, раздали памятки.

В зоне риска весенних паводков находятся деревни Татарская Дымская и Суык Чишма. В 60 домах проживают около 150 человек, у которых имеется 20 голов крупного рогатого скота, нуждающихся в случае чрезвычайных ситуаций в эвакуации. По словам главы Татарско-Дымского сельского поселения Рината Галлямова, здесь создана рабочая группа по ЧС, готовая в любой момент приступить к спасательным операциям. В этих населённых пунктах подготовлены система связи и звуковое оповещение. Установлена метеорологическая станция, уровень воды ежедневно замеряется, фиксируется, данные передаются соответствующим службам. В случае необходимости в кратчайшие сроки будет развёрнут пункт временного размещения в Доме культуры и школе, с питанием и ночлегом. До населения доведены правила поведения во время паводка. Рекомендовано страхование жилья и имущества.

Инженерные сооружения, питьевые родники, скотомогильники и объекты дорожного хозяйства в этих населённых пунктах в зону подтопления не входят.

Толщина снежного покрова составляет 50-60 сантиметров, а глубина промерзания грунта всего 5-6 сантиметров. Это означает, что большинство тающего снега уйдёт в землю.

На совещании отметили, что на некоторых маловодных реках есть валежники старых деревьев, которые препятствуют прохождению вод, и в кратчайшие сроки их необходимо очистить.

Создают проблемы и зарыбленные пруды. В основном они находятся в частных руках. Весной водоёмы надо опорожнять, но из-за того, что рыба уйдёт, владельцы прудов, как правило, не дают добро на спуск. Это может привести к половодью и затоплению отдельных зон.

 

Фото Сергея Брюхачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7