Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Во внеурочное время в бугульминской библиотеке

Тишина должна быть в библиотеке всегда, но только не в этот день. Апрель каждый год приводит с собой «Библиосумерки», а затем и «Библионочь». Во время этих мероприятий тихо не бывает. В детской библиотеке непрерывно открываться дверь начала задолго до старта «Библиосумерек». Школьники стайками шли сами, малышей мамы вели за руки....

Тишина должна быть в библиотеке всегда, но только не в этот день. Апрель каждый год приводит с собой «Библиосумерки», а затем и «Библионочь». Во время этих мероприятий тихо не бывает.

В детской библиотеке непрерывно открываться дверь начала задолго до старта «Библиосумерек». Школьники стайками шли сами, малышей мамы вели за руки. Ещё нет и 18 часов, а вокруг уже яблоку негде упасть. Каждый посетитель выбирает либо индивидуальный маршрут, либо групповую работу. Ребята из Школы молодого журналиста (ШМЖ) обратили внимание на квест «Голос Тукая».

- В этом конкурсе принимают участие дети до шестого класса, - узнала и поделилась с читателями Элина Шайхутдинова, слушательница ШМЖ. - Дети разделились на команды и начали путешествовать по сказкам знаменитого земляка. В первой части конкурса нужно было найти конверт, а после - агента, задавая вопрос: "А вы читали «Шурале?". Потом команды распечатывали конверты и отгадывали, что обозначает его содержимое. Во время другого конкурса нужно было вспомнить, глядя на обложку, названия книг татарского автора. Во время третьей - найти разрозненные листы одного цвета и соединив, прочитать названия музыкальных произведений. Ещё были викторины и поиски послания Тукая.

По ходу квеста не грех было остановиться возле героини мультфильма - девочки Маши, которая разливала вкуснейший компот и угощала всех умопомрачительными лакомствами.

- Меня привела сюда старшая сестра. Спасибо ей. Я участвовала здесь почти во всех конкурсах. Была в комнате страха. Мне там понравилось. Но больше всего запомнились сладкие кексы, - рассказала пятилетняя Злата слушательнице Школы молодого журналиста Лизе Рева. Она же на своём опыте убедилась. что значит побывать в комнате страха:

- Одной из самых посещаемых во время «Библиосумерек» стала комната с привидениями. Ребята по нескольку раз пытались попасть туда. А за дверью были слышны крики и визги посетителей, которые через считанные секунды вылетали оттуда, «напуганные» библиотекарями в белых одеяниях, радостные и счастливые, становясь снова в конец очереди, - описывает Лиза.

Игры в Мафию, фотографии с ростовыми куклами, самые настоящие советские диафильмы - каждый мог найти для себя что-то интересное. В библиотеке даже можно было научиться делать искусственные цветы из атласных ленточек. Для непосед - развлечения от студии «Скакалка». Вот уж, где можно было попрыгать вдоволь. Не менее интересное творилось за дверью с надписью «Кастинг-пробы» «Волшебный луч» в рамках Года кино. Там готовились к съёмкам фильма. Попасть туда удавалось не всем. Зато те, кто выходил, чувствовали себя бесконечно счастливыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5