Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветки в щепки

На участках города, обслуживаемых управляющими компаниями «Уют», «Тан», «ЖЭУ № 6», выброшенные ёлки превратились в опилки.

Горожане начали выносить из дома отслуживших своё лесных красавиц около недели назад. Одни втыкали их в сугроб перед подъездами, более порядочные не поленились донести до мусорных контейнеров. В ожидании переезда на площадку, которую выделяют под кладбище вечнозелёных, деревца лежали возле баков не один день. Со временем их количество только увеличивается.

Решив изменить ситуацию, три управляющие компании сложились деньгами на специальную машину, позволяющую перемалывать ветки и небольшие деревья. Об этом сообщили в департаменте ЖКХ. Она уже показала себя на улицах Красноармейской, Маркса и других. Буквально за минуты на месте ёлок оставались хвойные зелёно-коричневые горстки. Осталось определиться, куда девать опилки.

Складирование ёлок на «Полигоне ТБО» запрещено, а мусорные баки предназначены только для твёрдых бытовых отходов. Если экологи выявят факт, что в них выбрасывают еловые опилки, виновных лиц могут привлечь к ответственности, – пояснил главный инженер «Полигона ТБО» Ильфат Гильманов. – В качестве альтернативы можно рассыпать измельчённые ёлки под деревьями и кустарниками как органическое удобрение. Подобная практика используется в ряде городов.

К этому фермеры могут добавить, что ветки хвойных деревьев, таких как ель, сосна, пихта используются для приготовления витаминной муки для крупного рогатого скота. Перед измельчением они должны быть очищены от мишуры и прочего мусора.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5