Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветераны в гостях у бугульминских школьников

Подходит к концу февраль. Месяц, насыщенный датами патриотической направленности, включающими дни воинской славы, День вывода советский войск из Афганистана и защитника Отечества. Традиционно под эгидой этих событий в образовательных заведениях района проходят тематические мероприятия. Не осталась в стороне и школа № 5, преподавательский коллектив которой относится к памятным датам со...

Подходит к концу февраль. Месяц, насыщенный датами патриотической направленности, включающими дни воинской славы, День вывода советский войск из Афганистана и защитника Отечества. Традиционно под эгидой этих событий в образовательных заведениях района проходят тематические мероприятия.

Не осталась в стороне и школа № 5, преподавательский коллектив которой относится к памятным датам со всей серьёзностью. Под их руководством каждый день после уроков учащиеся оттачивают строевой шаг к смотру-конкурсу «Строя и песни», регулярно организуются встречи с ныне здравствующими ветеранами локальных войн. Одна из последних была посвящена бывшему воспитаннику школы Владимиру Сапожникову, погибшему при исполнении своего интернационального долга в Афганистане.

- В стенах нашего заведения до сих пор жива память об орденоносце. К службе Владимир готовил себя с мальчишеских лет. После восьмого класса планировал поступить в Казанское Суворовское военное училище, но подвел английский язык. Увлечение радиотехникой способствовало поступлению в профессиональное училище № 12 на монтажника радиоаппаратуры, - рассказал учитель изобразительного искусства и черчения Ильшат Губайдуллин. - Часы досуга молодой человек уделял игре на баяне, ездил с концертами по району, участвовал в смотрах творческой самодеятельности. Любил велосипедную езду, лыжи, шахматы, занимался классической борьбой в спорткомплексе «Юность». Осенью 1984 года Владимира Сапожникова призвали в воздушно-десантные войска ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Через год он вступил в свой последний бой.

Вспомнить историю орденоносца и рассказать школьникам собственные, пришли председатель совета «Боевое братство» района Леонид Прошин, военнослужащий той самой доблестной девятой роты, о которой позже сняли фильм, Рафаэль Яушев, участник чеченской компании Сергей Леонтьев. Ветераны охотно отвечали на вопросы ребят, поведали о службе, историях получения боевых наград, жизни на гражданке.

По завершении встречи ученики почтили память героев, не вернувшихся с войны, минутой молчания, просмотрели архивные ролики, послушали музыкальные отрывки песен, посвящённые тем грозным событиям.

- Благодаря таким диалогам с настоящими участниками исторических событий мы лучше понимаем и осознаём смысл слов известной песни «С чего начинается Родина», начинаем задумываться о своей будущей профессии, - считают школьники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7