Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветерану войны Сунгату Кадырову из Бугульмы исполнилось 95 лет

Мэр города Линар Закиров лично поздравил юбиляра с этой знаменательной датой. Сунгат Закирович родился в Азнакаевском районе. В 1940-м году был призван в ряды Советской Армии. Прошел курсы младших командиров в учебном полку в Забайкалье и получил военное звание - сержант. После учебы его определили в танковый полк 17-ой мотострелковой...

Мэр города Линар Закиров лично поздравил юбиляра с этой знаменательной датой.
Сунгат Закирович родился в Азнакаевском районе. В 1940-м году был призван в ряды Советской Армии. Прошел курсы младших командиров в учебном полку в Забайкалье и получил военное звание - сержант. После учебы его определили в танковый полк 17-ой мотострелковой дивизии. В начале мая 1941 года их танковый полк начали готовить для переброски на Кавказ. И тут началась война.
В начале 1942-го сержант Кадыров в составе 42-ой гвардейской танковой бригады попадает под Харьков. Затем - ожесточенные бои, прорыв из окружения.
В начале 1943-го года под Ельней 22-летний Сунгат получил первое ранение и лежал в госпитале. После госпиталя воевал уже в составе 56-го отдельного танкового полка, находящегося в резерве штаба Рокоссовского. В июле 1943-го года их бросили на Курскую дугу. В Прохоровском танковом сражении старший сержант Кадыров одним из первых на своем танке Т-34, протаранив, уничтожил немецкий танк. При этом герой сам чудом избежал смерти.
Получив сильные ожоги внутри горящего танка, он снова попал в госпиталь. Госпиталь посетил Рокоссовский и вручил ему Орден Красной звезды, сняв его с собственной груди и прикрепив на белой нательной рубашке раненого. При этом маршал произнес слова, навсегда запавшие в душу молодого танкиста: "Спасибо, сержант, за героический подвиг и пример остальным, как надо уничтожать фашистские танки..."
8 марта 1944 года Сунгат Кадыров, почти год пролечившись в госпитале, направляется в город Владимир инструктором в учебный танковый полк, где учит молодых вождению танков. До мая 1946 года Сунгат Закирович готовил механиков-водителей для советской армии. С 1964 по 1986 год - до выхода на пенсию - Сунгат Кадыров работал в Бугульминских электрических сетях: водителем, шофером-монтером ОВБ, аккумуляторщиком. Как и всех фронтовиков, его характеризовали скромность, деловитость, хозяйственность, он являлся прекрасным наставником для молодежи.
Сунгат Закирович с супругой вырастили и воспитали сына и троих дочерей.
Боевые заслуги фронтовика отмечены еще и Орденом "Отечественной войны", двумя медалями "За Отвагу", юбилейными медалями "За боевые заслуги", сообщается на сайте Бугульминского муниципального района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5