Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вешний лед не дорога

Ежегодно в весенний период на воде погибает большое количество людей. В их числе и опытные рыбаки, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду, и дети, которые не послушались запрета родителей, и оказались в опасном месте. С наступлением весеннего тепла на реках, озерах, прудах и других естественных и искусственных водоемах наступает опасная...

Ежегодно в весенний период на воде погибает большое количество людей. В их числе и опытные рыбаки, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду, и дети, которые не послушались запрета родителей, и оказались в опасном месте.
С наступлением весеннего тепла на реках, озерах, прудах и других естественных и искусственных водоемах наступает опасная пора весеннего паводка и ледохода. Выходить на лед в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено.
Нарушение мер безопасности, шалости и игры на весеннем льду могут привести к несчастному случаю. Необходимо знать, что в этот период очень трудно, а порой и невозможно оказать помощь терпящему бедствие на воде.
Провалившийся на льду человек, прежде всего, должен сам предпринимать меры для своего спасания, соблюдая при этом спокойствие.
Нельзя в панике хвататься за кромку тонкого льда или наваливаться на нее всей тяжестью тела: от этого лед обламывается и место провала расширяется. Потерпевший должен постараться лечь на край проруби либо спиной, либо грудью, раскинуть руки в сторону и упираться ногами (по возможности) в противоположный край проруби. В этом положении можно выползти. Для этого, опираясь локтями о кромку льда, переводят тело в горизонтальное положение, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ногу, находящуюся ближе к кромке, осторожно вытаскивают на лед, одновременно наклоняя в ту же сторону тело. Остается вытащить из воды другую ногу и выкатиться на лед. Затем, не вставая, надо отползти от опасного места, передвигаясь с раскинутыми руками и ногами, распределяя тяжесть тела на возможно большую поверхность льда.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая, не теряйтесь, звоните, громко зовите на помощь, постарайтесь помочь. Можете лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.
Если спасающих несколько человек, они могут, лежа на животе, образовать живую цепь до места пролома. Каждый держит за ноги впереди лежащего. Первый в цепочке бросает или подает провалившемуся конец какого-либо предмета и помогает выбраться из провала на прочный лед. Потерпевшему можно подавать шесты, бросать бревна, толкать лестницу, доску до места пролома, чтобы он мог подтянуться. Чтобы вытащить пострадавшего на твердый лед, нужно тянуть его вместе с поданным предметом. Спасатель при этом должен обезопасить себя. Он ложится на доску, лестницу, скамью и толкает другую доску, лестницу и т.п. вперед или переползает на впереди лежащую доску, а лежащую сзади доску перетягивает вперед.
Не выходите на лед во время весеннего паводка. Помните! Ваша жизнь зависит только от Вас самих!
 
Табакова Л.А.
преподаватель Бугульминского филиала
УМЦ по ГО ЧС РТ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7