Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вечный праздник

Пасха или Светлое Христово Воскресение – самый значимый праздник для каждого верующего. Он уже давно стал любимым, повсеместно отмечаемым народным праздником. Его предваряет Великий пост.

Тоня Белякова,

работник ресторана:

– В детстве мы всегда ждали этот праздник. Утром просыпались ни свет, ни заря с надеждой, что соберёшь больше всех яиц, и шли христосоваться. Осознанно начала относиться к Пасхе, наверное, в седьмом классе. Готовилась заранее: красила яйца поярче, поинтересней, чтобы не как у всех. Сейчас отмечаем этот светлый, добрый праздник с семьёй и близкими. Ходим в гости, христосуемся. Раньше ходили в церковь на службу, выбирали самые красивые яички, освящали их, но сейчас с плотным графиком работы не всегда это удаётся. Ждём прихода детишек, но с каждым годом детей приходит всё меньше и меньше. Очень жаль. Вечером, это у нас традиция, делаем окрошку и жарим шашлыки.

 

Мария Жакупова,

преподаватель:

– Первые впечатления связаны с бабушкой и дедушкой – ездили на Пасху к ним в деревню. За столом собиралась вся наша большая семья, посреди стола стоял большой кулич, который бабушка пекла в печке. Для меня это светлый, добрый и чистый день, который объединяет разных людей. Посмотрите, даже люди с другим вероисповеданием, тоже определённым образом участвуют в праздновании. А ещё этот день ассоциируется с прочными семейными традициями, которые не изменяются с годами. Обычно на Пасху мы ходим к родителям и стараемся этот день провести с ними. Вместе   с мамой и сыном красим яйца, декорируем. На Пасху мы всегда зажигаем свечи, привезённые из Иерусалима.

 

Олег Илькевич,

дизайнер:

– «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес» – смысл этих слов я  усвоил с малых лет и всегда знал, почему так говорят в этот светлый праздник. Это очень важный праздник, он подводит итог Великого поста, в котором каждому было дано стать на уровень лучше: как духовно, так и физически. Быть честным перед самим собой и Богом непростая штука, по силам не каждому. В семье праздник воспринимается очень серьёзно и ответственно: от генеральной уборки каждого уголка в доме до приготовления угощений, но вся это суета проходит весело, энергично и душевно. Утренним визитам детей рады: здорово, когда они объединяются для раннего подъёма и прогулки по любимым соседям. Естественно, я говорю о ближайших соседях и не подразумеваю поход по всем домам в городе; во всём нужна мера. Очень хочется,  чтобы дети знали,  для чего эта традиция и что она в себе несёт, но, к сожалению, не все взрослые сейчас могут об этом рассказать.

 

Богдан Борисов,

ученик 3 класса:

–Пасха – это великий праздник! Нужно обязательно ходить по домам и сообщать всем счастливую весть: «Христос воскрес!». За это дают крашеные яйца, сладости и, иногда, деньги. Можно набрать большой пакет или даже два. Лучше всего ходить вместе с друзьями – это весело! Мы соревнуемся, кто соберёт больше, потом угощаем друг друга. Двери открывают не все, наверно спят или нет дома. А если открывают, то всегда очень рады, особенно бабушки. Сам я всегда крашу яйца вместе с родителями, они мне помогают. В этом году тоже собираюсь всех поздравлять, приятно видеть радостных людей и слышать в ответ: «Воистину воскрес!».

 

Подготовил

Влад Борисов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5