Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В храме Бугульмы прошло торжественное Пасхальное богослужение

После богослужения все желающие могли освятить пасхальные куличи и яйца.

В ночь накануне праздника Светлого Христова Воскресения в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы свершилось Пасхальное богослужение.

Праздничную службу возглавил правящий архиерей – епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

– Сегодня наступил Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь, – сказал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

За Пасхальной утреней и Литургией его Преосвященству сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), иерей Александр Бердников, иерей Виталий Ушков. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачёва. За Литургией молились многочисленные прихожане, сестры милосердия.

Пасхальная ночная служба традиционно началась с чтения на полунощнице канона Великой Субботы, после которого духовенство и молящиеся вышли на пасхальный крестный ход вокруг храма.

За Пасхальной заутреней иерей Александр Бердников прочитал Слово огласительное святителя Иоанна на Святую Пасху. За богослужением владыкой было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялось освящение пасхальных явств.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с Пасхой Христовой.

 

ФОТО: пресс-служба Альметьевской епархии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7