Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В учреждениях Бугульминского района прошли мероприятия, посвященные событиям 1 100-летней давности

Сотрудники сельских библиотек организовали книжные выставки, информационные часы и другие мероприятия.

Библиотека Дружбы народов провела на своей странице в социальных сетях час духовной культуры «Ислам на священной земле Болгар». Пользователи смогли ознакомиться с историей древнего города и памятниками средневекового мусульманского зодчества, рассмотреть старые карты и планы, увидеть, как выглядели булгарские жители и книги того периода, женские украшения и предметы домашнего быта.

В Вязовской сельской библиотеке-филиале № 14 состоялась книжная выставка «Мудрость ислама» – «Ислам зирәклеге». Юным читателям рассказали о книге С. Шамси и И. Измайлова «Волжская Булгария» и сборнике «Балаларга үгет-нәсыйхәт» – «Наставления детям», основанным на произведениях Ризаэддина Фахреддина.

Книжную выставку «1 100 лет принятия ислама Волжской Булгарией» организовали в Малобугульминской сельской библиотеке-филиале № 17. Она представила вниманию читателей Волжскую Булгарию как центр ремесла и торговли.

В Прогресской сельской библиотеке прошла выставка-обзор «Наследие мусульманской культуры» о народах, населяющих Республику Татарстан.

Юные читатели Подгорненской сельской библиотеки-филиала № 25 в ходе информационного часа «Знакомство с традициями исламской культуры» разыгрывали сценки на татарском языке, читали стихи о религии, смотрели видеопрезентацию и участвовали в мастер-классе.

Сотрудники Татарско-Дымской сельской библиотеки совместно с Домом культуры организовали для детей посещение местной мечети, где имам-хатыб Яндаш хазрат рассказал ребятам о появлении и становлении ислама, его этике, жизни пророка Мухаммада, национальных традициях и обычаях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5