Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Центре татарской культуры начала работу новая интерактивная площадка

Первыми гостями Дома татарского ремесла стали учащиеся третьего класса гимназии № 7. Они познакомились с мастерством и занятиями народных умельцев.

С первых шагов ребята словно окунулись в непередаваемую атмосферу – культуру бытования. Хозяин дома гостеприимно встретил детей у ворот. Войдя в уютный татарский дом, школьники познакомились с мастерицей, которая рассказала о разновидностях шерсти и о том, как ее правильно переработать и спрясть. Также она показала специальные щетки, изготовленные из деревянной основы с заколоченными в несколько рядов железными зубчикам для чесания шерсти.

Следующая рукодельница раскрыла ребятам много интересных фактов о вязании. В этой комнате они познакомились не только с историей, инструментами и техникой ремесла, но и сами попробовали связать элемент носка.

Чуть дальше гостей ждала вышивальщица. Она представила искусство вышивания – одно из самых распространенных видов шитья, где используются разнообразные материалы, начиная от холста, сукна, кожи и заканчивая тончайшими тканями – кисеей, газом, тюлем и другими. Показала примеры разных видов вышивки. Особый интерес вызвал у присутствующих нагрудный элемент женского костюма, вышитый тамбурной техникой мастерицами конца 17-го века.

Затем хозяин повел гостей в ремесленную гармониста. Здесь они познакомились с историей татарского народного инструмента и спели песню под мелодичную гармонь.

В мастерских чеканщика и резчика по дереву ребят вовлекли в творческий процесс изготовления изделий в данных техниках. Мальчикам и девочкам рассказали о правилах работы, выборе инструмента при чеканке на металле и резьбе по дереву. Мальчики попробовали свои умения и получили массу положительных эмоций.

На следующей площадке гостей ждала мастерская по валянию домашнего сукна. Мастерицы показали технику, войлочные изделия и исполнили обрядовые песни.

В завершении встречи гости и хозяева дружно сыграли в татарскую народную игру «Тула оек» (Валенок).

Мероприятие проведено в рамках Года культурного наследия народов России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7