Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Центральной мечети Бугульмы готовятся к благословенному месяцу Рамадан

В Центральной мечети прошло собрание имамов.

В преддверии благословенного месяца Рамадан в Центральной мечети Бугульмы прошло собрание имамов города и района. Основная тема – подготовка к наступающему месяцу Рамадан.

Мероприятие приветственным словом открыл имам-мухтасиба г. Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов. Он ознакомил имамов города и района с порядком проведения месяца Рамадан.

В соответствие с решением рабочей группы Совета улемов и Совета казыев ДУМ РТ о порядке проведения месяца Рамадан, начало благословенного месяца Рамадан в 2021 году приходится на 13 апреля, а первый Таравих-намаз (специальная молитва, читаемая во время всего Рамадана) в мечетях Татарстана будет прочитан 12 апреля после ночного намаза Иша.

Для выплаты фитр-садака (милостыни разговения) установлен размер нисаба – 36 тысяч рублей, по серебру. Минимальный размер фитр-садака в этом году составил сто рублей, а для тех, кто в состоянии выплачивать закят по золоту, рекомендуемая сумма фитр-садака составляет семьсот рублей.

В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере двести рублей. Нисаб для выплаты закята составляет триста десять тысяч рублей, по золоту.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады имамов о проделанной работе в своих приходах. Также утверждена дата празднования Ураза-байрама, который приходится на 13 мая 2021 года. Закончилось собрание чтением ду’а.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5