Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В центральной библиотеке Бугульмы оформили выставку к 150-летию В.И.Ленина

В Музее редкой книги оформлена выставка «Теоретик и практик революций», где представлены в основном книги 30-40-х годов прошлого столетия.

В этом году 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В.И. Ленин – неоднозначная личность в истории, что хорошо видно по высказываниям о нем известных людей. Так Альберт Эйнштейн - ученый-физик писал, что «люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества». Русский религиозный и политический философ Николай Бердяев считал, что «став одержимым максималистической революционной идеей, он, в конце концов, потерял непосредственное различие между добром и злом». Но как бы не относились к нему ученые: историки, экономисты, политики, нельзя отрицать огромного значения деятельности В.И. Ленина в исторической судьбе не только нашей страны, которая была расколота на две части до революции 1917 года и после нее, но и в истории мира. Об этом человеке – организаторе русских революций ХХ века и создателе советского государства, написано сотни книг, многие из них имеются в библиотеках нашего города.

В Музее редкой книги в центральной библиотеке оформлена выставка «Теоретик и практик революций», которая посвящена юбилею Ленина. На выставке представлены в основном книги 30-40-х годов прошлого столетия. Среди них уникальная книга П. Керженцева и А. Леонтьева «Азбука ленинизма», изданная в 1928 году для городских партшкол и самообразования, в которой сжатой и простой форме изложены основные положения ленинского учения. По этой книги учились рабочие, крестьяне, красноармейцы, которым пришлось налаживать новый государственный строй. Другая редкая книга - «Избранные произведения» В.И. Ленина – увидела свет в тяжелый, переломный год Великой Отечественной войны, в 1943 году, потому что ленинским работам придавали большое политическое значение. Также вызывает интерес небольшая книжечка «Ленинские чтения» с перечнем мероприятий, которые проводились в Бугульме в 1969-1970 годах к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Мы можем по-разному относиться к Владимиру Ильичу Ленину, но то, что это личность мирового уровня - отрицать нельзя, и значит о «вожде пролетариата» знать нашим особенно молодым соотечественникам надо - это часть российской истории.

 

Н.Д. Ефимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7