Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В тесноте, да не в обиде

Последний объезд главы района объектов строительства и капитального ремонта выявил ряд недостатков как в темпах, так и в качестве работы подрядных организаций. Немало вопросов вызвало положение дел в детской поликлинике.

Здание больницы было построено в 1975 году. За основу взят один из типовых проектов санаторного типа. Со временем стало понятно, что большие окна, уместные в южных широтах, в нашем холодном климате создают больше проблем, чем положительных моментов. Поликлиника, ни разу не подвергавшаяся капитальному ремонту, постепенно ветшала. Каждая годовщина прибавляла к её облику неприглядные черты: обваливающаяся штукатурка, протекающая крыша, потрескавшиеся полы, рассохшиеся оконные рамы.

Это кабинет ЛФК, – показывает главный врач больницы Владислав Бондаренко. – Он был в аварийном состоянии, лет восемь стоял без дела. По стенам ползли трещины – нам рекомендовали его не использовать. Приходилось занятия лечебной физкультурой проводить в неприспособленном помещении без окон.

Но вот момент долгожданного обновления пришёл: нашлись необходимые средства, и с 3 января стройка «закипела». Торжественное открытие обновлённой больницы первоначально планировалось на День защиты детей. Но работы, энергично начавшиеся, к этому моменту завершены не были. Подрядчики не успели к сроку провести всё запланированное, и сдачу объекта пришлось отложить.

К середине ноября ситуация не изменилась. Мэр города был разочарован таким положением дел. Теперь работами будет заниматься новый подрядчик – компания «Феликс».

Деньги на ремонт есть, нужно доделать оставшееся, – рассказывает главврач. – Сделано уже немало: заменена система отопления, установлены пластиковые окна, проведены все необходимые коммуникации и проводка. Сделали яркое освещение, обновили лестницы и перила, выровняли и перестелили полы. Теперь все кабинеты будут разноцветными, яркими: приятно и юным пациентам, и врачам. Цвета стен доктора выбирали сами – им в этих кабинетах работать. Мы думали: дадут денег – сделаем косметический ремонт. Но получается даже больше, чем ожидали. Однако всё затянулось на долгие месяцы.

В ожидании окончания работ посетителям поликлиники, которая переехала в бывшее гинекологическое отделение (на фото внизу), приходится терпеть неудобства. Основной приём больных проводится в кабинетах первого этажа. Узкие коридоры не рассчитаны на большой людской поток.

Мы здесь частые гости, ребёнок регулярно болеет: то простуда, то ангина. Сначала даже обрадовались, что  начался ремонт. Но сейчас уже с ностальгией вспоминаем былой второй этаж, – говорит Марина, одна из посетительниц поликлиники. – Очень тесно, много народа собирается. Каждый раз прихожу и боюсь, что ребёнок, только выздоровев, вновь подхватит вирус.

Медицинский персонал тоже не в восторге от «долгостроя», всем хочется скорее отпраздновать возвращение в родные кабинеты.

При грамотной организации работы, полагаю, новоселье можно будет справить через три недели-месяц. Но это зависит не от нас, – просит потерпеть неудобства главврач Владислав Бондаренко. – Из приятных моментов сообщу, что начала поступать новая мебель. Надеемся, что изменения коснутся и внешнего вида больницы.

В прошлые годы коллектив поликлиники был вынужден изыскивать средства и самостоятельно латать прорехи. Сейчас вся надежда на строителей. А вот когда дело дойдёт до  стационара, пока неизвестно.

Это находится в ведении республиканского Минздрава. Мы регулярно подаём документы о необходимости ремонта. Руководство знает о наших проблемах, и, возможно, решение будет найдено, – продолжает Владислав Владимирович. – Нас в социальных сетях иногда критикуют, многие склонны давать оценку нашей работе не из профессиональных, а из гостиничных показателей. Но удобная палата и новая койка – это ещё не мерило качества медицинских услуг. Без врача они – ничто. Объективно то, что делают доктора, результаты нашей работы у коллег вызывают уважение. На фоне республики мы выглядим достойно.

Нужно потерпеть! Как часто этой фразой прикрывают нежелание что-то менять. Но эта ситуация не такая. Ремонт вышел на финишную прямую, и радость от скорого новоселья не за горами. На это надеются все. А пока нужно вспомнить мудрую пословицу: «В тесноте, да не в обиде».

Влад Борисов

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5