Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане впервые состоится молодежный тур по сельским территориям «Время возможностей»

Мероприятие пройдет в деревнях и селах Республики Татарстан с 22 августа по 10 сентября.

В 2021 году молодежный тур пройдет в деревнях и селах Республики Татарстан. С 22 августа по 10 сентября молодежь из 100 сельских поселений впервые объединится в команды развития сельских территорий, разработает и реализует стратегии комплексного развития молодежной политики в районах республики.

«У нашей молодежи всегда есть возможность для реализации. С каждым годом в Республике Татарстан создается все больше возможностей и условий для самореализации разной молодежи. Фактор проживания в сельской местности, особенно в малых сельских населенных пунктах, удаленных от районных центров или городов, не является препятствием для получения желаемого образования, профессии, работы, создания семьи.  Для нас очень важно, чтобы квалифицированные специалисты находили себя на своей малой родине. И наша задача в рамках молодежного тура – расширить спектр стартовых возможностей на сельских территориях и вместе с молодежью выработать стратегии развития на селе», – отметил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Молодые люди от 14 до 35 лет в рамках деловой игры «Сила села» определят ресурсы конкретной сельской территории, построят образ будущего и внесут личный вклад в ее развитие. Будут обсуждаться вызовы, связанные с оттоком молодежи из деревень и формулироваться новые механизмы для улучшения социального самочувствия молодых сельских жителей.

Мобильное приложение, разработанное Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан, позволит узнать у представителей молодого поколения о мерах государственной поддержки сельского хозяйства и молодых сельских специалистов, а также систематизировать широкий спектр грантов, конкурсов и иных мер поддержки инициатив сельских жителей на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

С 27 августа по 16 сентября в 4 крупных городах также пройдут форумы в рамках ежегодной акции «Время молодых». Для участников форумов будут проведены образовательные лекции, открытые дискуссии, тематические творческие площадки (изобразительные и исполнительские искусства, кино, музыка, мода, ремесла), навигатор возможностей.

В 2019 году при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Министерством по делам молодежи Республики Татарстан впервые был проведен республиканский роуд-тур «Автобус 14.30», а в 2020 году – республиканская акция «Автобус. Время молодых».

Ежегодно республиканская акция проводится во всех муниципалитетах Республики Татарстан. Мероприятие стало уникальной площадкой для открытого обсуждения актуальных вопросов молодежи и механизмов их решения с руководством районов.

Организаторами акции выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» и Молодежного центра Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5