Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
Новости

В Татарстане ведется работа по ликвидации задолженности за ЖКУ у детей-сирот

Поводом для встречи стала сложная ситуация с накоплением задолженности за жилищно-коммунальные услуги в квартирах, предоставленных детям-сиротам и лицам из их числа.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан провело рабочее совещание с представителями администрации Набережных Челнов, Министерства образования и науки РТ и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Поводом для встречи стала сложная ситуация с накоплением задолженности за жилищно-коммунальные услуги в квартирах, предоставленных детям-сиротам и лицам из их числа.

Цифры и причины

На сегодняшний день общая сумма долгов по республике превышает 92 миллиона рублей.

Квартиры для этой категории граждан приобретаются Министерством и передаются сиротам по договорам найма. Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на самом нанимателе. Однако на практике многие не вносят плату по разным причинам:

  • сложные жизненные обстоятельства;

  • отсутствие официального трудоустройства;

  • недобросовестное отношение.

Управляющие компании часто не имеют эффективных рычагов воздействия на таких должников, так как судебное взыскание в отсутствие у граждан доходов и имущества становится невозможным.

Дорожная карта

Министерством разработана «Дорожная карта по ликвидации задолженности». Ключевая задача — не просто констатировать долги, а системно подойти к решению проблемы:

  • оказывать помощь в трудоустройстве;

  • заключать соглашения о реструктуризации.

В настоящее время изучается опыт других регионов России в части изъятия жилых помещений у «злостных» неплательщиков без возможности предоставления иного жилья меньшей площадью.

Пилотный проект

Первым муниципалитетом по реализации «дорожной карты» станут Набережные Челны. На совещании принято решение провести анализ по каждой проблемной квартире. По итогам пилота будет выработан единый алгоритм действий для всех муниципальных образований республики.

Позиция министра

«Наша цель — не наказание, а сохранение жилья за сиротой и повышение его финансовой и коммунальной грамотности. Но если человек сознательно отказывается платить и не идет на контакт, будут применяться все меры, предусмотренные законодательством», — отметил министр Фаниль Аглиуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Ещё больше новостей в Telegram-канале Бугульма Татарстан 
Читайте наши новости в национальном мессенджере MAX и в «Дзен»

 

Филиал АО "ТАТМЕДИА" "Бугульма-информ" ERID:2VtzqvMsPok

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
Филиал АО "ТАТМЕДИА" "Бугульма-информ" ERID:2VtzqvMsPok