Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане успешно завершилась профилактическая акция «Осторожно, мошенники!»

С начала года в Бугульме не зафиксировано ни одного телефонного мошенничества, социального - лишь единицы.

Например, в начале января женщина, цыганка по национальности, под предлогом снятия порчи завладела 9500 рублями, принадлежавшими одной из жительниц города. Сотрудники местной полиции задержали злоумышленницу и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Суд приговорил её к нескольким месяцам лишения свободы.

Профилактическую работу в данном направлении местные стражи порядка проводят не только в дни акции. Так, в январе-феврале 2015 года на отчётных сессиях сельских поселений, в марте на итоговых собраниях управляющих компаний каждый участковый уполномоченный полиции подробно рассказывал людям обо всех видах социальных мошенничеств.

Участковые совместно с пресс-службой ОМВД и СМИ регулярно совершают обход жилых районов, раздают листовки жителям. Кстати, всё больше бугульминцев среднего возраста становятся жертвами Интернет-мошеничеств.

Самые распространённые методы обмана:

Телефонные

мошенничества

Незнакомый голос по телефону, чаще всего ночью, сообщает, что кто-то ваших близких или родственников задержан сотрудниками полиции за совершение противоправного проступка. Для того, чтобы «решить проблему», предлагают срочно перечислить крупную сумму денег на указанный номер мобильного телефона через ближайший платёжный терминал. При этом потенциальную жертву мошенники постоянно держат на связи, чтобы человек не успел обдумать свои деяния. Иногда обеспокоенные родители пытаются дозвониться своим детям, но те спят и не отвечают на вызов. Тогда, не дождавшись ответа, они перечисляют деньги на номер, указанный мошенниками.

ЗАПОМНИТЕ: сотрудники полиции не позвонят вам с подобными просьбами!

Мошенничества

с банковскими картами - 1

Приходит sms-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, и для её разблокировки необходимо срочно перечислить деньги или перезвонить на определённый номер телефона. В последнем случае мошенники также держат жертву на связи до тех пор, пока не перечислит им требуемую сумму.

Аферистам нужен лишь номер карты и ПИН-код. Как только они их узнают, деньги со счёта будут сняты.

Мошенничества

с банковскими картами - 2

Мошенники могут прислать сообщение о том, что в данный момент с вашей банковской карты некто снимает деньги, и для блокировки счёта необходимо связаться с оператором банка, номер которого указан в sms-cообщении. Лже-оператор просит немедленно подойти к банкомату, вставив карту в картоприёмник, набрать ПИН-код и определённую комбинацию цифр. В результате деньги уходят к мошенникам.

ЗАПОМНИТЕ: ни одна организация не вправе требовать ваш ПИН-код.

Для проверки информации о блокировке карты необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Часто телефон службы указан на самой карте.

Снятие порчи

К горожанам нередко подходят на улице, либо приходят домой женщины с известием «На вас порча!» Чтобы войти в доверие, обманщицы могут назвать вас по имени, сообщить данные о ваших родственниках. Знайте - это не дар предвидения, а просто умело собранная о вас информация.

ЗАПОМНИТЕ: нельзя вступать в разговоры с незнакомцами на улицах, даже если они усиленно провоцируют вас на это. Мошенники - хорошие психологи.

* * *

Если вы обладаете какой-либо информацией о мошенниках, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Бугульминскому району по телефонам: 02, 6-95-02, 6-96-02 (круглосуточно). Возможно, именно с вашей помощью удастся поймать преступников, которые спекулируют излишней доверчивости граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5