В Татарстане стартовало голосование за объекты благоустройства на 2027 год
Проголосовать могут жители республики старше 14 лет.
Стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства на 2027 год. О старте кампании сообщил Президент России Владимир Путин на церемонии вручения III Всероссийской муниципальной премии «Служение».
В Татарстане на голосование вынесено 178 общественных пространств. Принять участие можно до 12 июня на портале «Госуслуги».
О голосовании
Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Жители могут выбрать территорию, которую хотят видеть благоустроенной, и тем самым повлиять на приоритеты развития городской среды. В прошлом году участие приняли 416 357 человек.
Слова президента
Владимир Путин отметил, что местное самоуправление напрямую связано с активностью людей и их стремлением улучшать условия жизни. Он подчеркнул, что такие инициативы необходимо поддерживать, а само голосование уже стало механизмом реальных изменений.
В прошлом году в проекте участвовали более 1,6 тысячи муниципалитетов, а онлайн-голосование собрало свыше 16,5 миллиона человек. Ежегодно на реализацию лучших проектов из федерального бюджета выделяется около 25 млрд рублей.
Что вынесено на голосование
В этом году голосование включает один блок – общественные пространства: парки, набережные, бульвары, улицы и скверы. Всего представлено 178 объектов – по одному или нескольким в каждом из 45 муниципалитетов республики.
Перечень сформирован совместно с местными администрациями с учетом градостроительного анализа и результатов прошлых голосований. Дополнительно 20 пространств включили по итогам опроса на портале «Госуслуг».
Дворы в рамках программы «Наш двор» в голосовании не участвуют. На 2027 год осталось благоустроить 243 дворовые территории из перечня, составленного в 2019 году. За шесть лет в Татарстане уже привели в порядок 5 851 двор, в этом году работы ведутся еще на 560 объектах.
Как проголосовать
Проголосовать могут жители республики старше 14 лет. Процедура занимает около 5–7 минут. Выбрать можно только один объект и только в одном муниципалитете.
Для участия нужно:
-
авторизоваться на портале «Госуслуг» через систему ЕСИА;
-
перейти в раздел «Решаем вместе»;
-
выбрать муниципалитет;
-
ознакомиться с объектами и проголосовать.
Помощь волонтеров
Во время голосования в торговых центрах и общественных пространствах будут работать волонтеры. Их можно узнать по голубой одежде с надписью «Добрый Татарстан». Они помогут пройти процедуру и ответят на вопросы.
Примеры проектов в Татарстане
Набережные Челны
Продолжится благоустройство набережной имени Фикрята Табеева. В 2026 году пройдет четвертый этап: появятся освещенные пешеходные дорожки, веломаршруты и круглогодичный павильон с общественным пространством и кафе.
Азнакаево
Начнется вторая очередь обновления парка имени Р. Ишкаева. Проект предусматривает создание «городской гостиной» с зонами отдыха, детской площадкой, кафе и обновленным парком аттракционов.
Бугульма
Стартует первый этап благоустройства Детского парка на улице Ленина. Здесь создадут площадки для разных возрастов, организуют пространство для семейного отдыха и разделят зоны по типам активности.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia