Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане созданы 35 приемных семей для людей пожилого возраста

На сегодняшний день система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных районах РТ, в том числе и в Бугульминском муниципальном районе.

В Республике Татарстан созданы 35 приемных семей для людей старшего поколения. Такая практика реализуется в республике с 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

С 2019 года в Республике Татарстан, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

На сегодняшний день система долговременного ухода внедрена во всех муниципальных районах РТ, в том числе и в Бугульминском муниципальном районе.

В целях предоставления нуждающимся в постороннем уходе гражданам социальных и медицинских услуг по долговременному уходу в республике организовано межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций. Кроме этого, для граждан пожилого возраста и инвалидов, включенных в систему долговременного ухода, предусмотрено предоставление бесплатного социального пакета, куда входят услуги по уходу.

Еще одна важная составляющая СДУ – внедрение стационарозамещающих технологий, направленных на создание условий для максимально длительного проживания пожилых и инвалидов в домашних условиях.

По состоянию на 5 декабря 2022 года в медицинские организации республики доставлены более 60 тыс. человек, в том числе 37 тыс. татарстанцев на диспансеризацию и профилактические осмотры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5