Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане провели проверку почти 200 тысяч объектов недвижимости

Выявлено более 15,5 тысяч владельцев, у которых отсутствовали сведения о праве на недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости.

Отметим, что всего в Татарстане насчитывается порядка 500 тысяч таких объектов. Это имущество тех собственников, которые приобрели дома, квартиры и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года (до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В республике проводится работа по наполнению ЕГРН полными и достоверными сведениями в рамках реализации закона №518-ФЗ. Закон об этом был принят в июне 2021 года. Срок, до которого ЕГРН должен быть наполнен, 1 января 2027 года.

В Росреестре Татарстана пояснили, что отсутствие информации о правах на объекты в ЕГРН означает уязвимость перед мошенниками, а также невозможность совершения юридически значимых действий со своей недвижимостью (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду и т.д.). В ведомстве рассказали, что полномочия по поиску владельцев ранее учтенной недвижимости в рамках закона №518-ФЗ возложены на органы самоуправления, курирует данное направление Росреестр и Минземимущество РТ.

На сегодняшний день в Татарстане проведена работа в отношении 197 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. Наиболее активно реализацией Закона №518-ФЗ занимаются в Агрызском, Апастовском, Верхнеуслонском и Балтасинском районах.

Как отметили в филиале Роскадастра по Республике Татарстан, случаи отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости могут быть выявлены также при запросе правообладателем сведенийиз ЕГРН.

«Если заявитель запросил выписку из ЕГРН и в полученном документе не обнаружил сведений о своей недвижимости, мы обработаем такой запрос и инициируем (при наличии правоустанавливающих документов в нашем распоряжении) внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН. После принятия государственным регистратором решения о внесении в ЕГРН такого объекта в качестве ранее учтенного и присвоения кадастрового номера объекту, специалисты нашего Филиала формируют запрашиваемый документ. Ежемесячно нами обрабатывается порядка 200 таких запросов», - рассказывает директор филиала Роскадастра по Республике Татарстан Артем Костин.

В свою очередь Росреестр Татарстана рекомендует жителям республики самостоятельно обращаться в МФЦ с правоустанавливающими документами на недвижимость за внесением сведений о ранее возникших правах в ЕГРН.

 «При выявлении владельцев недвижимости информация направляется в Росреестр - для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. При этом необходимо иметь в виду, что внесение данных сведений от лица муниципалитета не приравнивается к государственной регистрации права! Чтобы стать полноценным собственников, правообладателю необходимо самому обратиться с правоустанавливающими документами за регистрацией права», - подчеркнул руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

По данным Росреестра Татарстана, с начала действия Закона по заявлениям собственников было зарегистрировано прав на 5 399 объектов недвижимости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5