Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане идет набор курсантов в военные училища

Требования к поступающим в военные вузы высокие: последующая учеба требует собранности, строгой самодисциплины и полной отдачи.

Многие выпускники татарстанских школ, в том числе девушки, планируют поступить в военные вузы. Попасть туда смогут не все. Как стать студентом военных учебных заведений рассказал военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин.

– Выпускаясь из военных учебных заведений, готовящих специалистов по программе высшего образования, курсанты получают ту или иную специальность и становятся офицерами в воинском звании лейтенанта. В военных учебных заведениях осуществляющих подготовку по программам среднего профессионального образования, готовят специалистов среднего звена, техников. По окончании обучения такие курсанты получают диплом о среднем профессиональном образовании и воинское звание прапорщика, – объясняет военный комиссар Республики Татарстан.

Как правило, на втором курсе курсант заключает контракт с Министерством обороны РФ на время обучения и пять лет после окончания обучения. По окончании вуза происходит распределение.

Как подчеркнул Сергей Погодин, во время обучения у каждого курсанта формируется характер защитника Отечества и приобретаются навыки и умения, которые должны быть присущи каждому военнослужащему: самоконтроль и порядок, дисциплина, инициатива, подчинение старшему по званию (командиру), трудолюбие, смелость, развиваются физические и спортивные навыки.

Поступить в военные вузы наравне с юношами могут и девушки – ежегодно заявления на поступление в военные училища МО РФ, а их в России 35, подают более тысячи юных татарстанцев.

– У кандидата должен быть достаточный балл по результатам ЕГЭ. В первую очередь – по русскому языку, математике и физике. В зависимости от профиля училища физику заменяют обществознание и история. При проведении конкурсного отбора в военном учебном заведении помимо медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора ребята должны сдать нормативы по физической подготовке, – говорит Сергей Погодин.

С подробной информацией о поступлении в военные училища можно ознакомиться на официальном сайте интернет-портала Республики Татарстан vk.tatarstan.ru в разделе «Военные училища». Информацию можно получить и на официальных сайтах вузов МО РФ или на официальном портале МО РФ mil.ru.

Также на интернет-портале Республики Татарстан в разделе «Военный комиссариат Республики Татарстан» (vk.tatarstan.ru) в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года будет функционировать подраздел «Горячая линия». В нем будут указаны все телефоны горячей линии, в том числе и телефоны военных комиссариатов в муниципальных районах. Прием звонков ежедневно с 10.00 до 12.00 (время московское). Также на указанном сайте доступна подача гражданами обращений в электронном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5