Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане дан старт строительству новой скоростной дороги

Данный проект взял под личный контроль вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

10 июля в Елабуге прошло совещание, на котором обсуждался вопрос по реализации проекта транспортного коридора «Европа – Западный Китай», где Премьер-министр России Михаил Мишустин дал старт строительству М 12.

Данный проект взял под личный контроль вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Глава правительства России сообщил, что сроки конкурсных процедур по М 12 уже утверждены. К 10 сентября должны завершиться конкурсы среди подрядчиков, а до 10 ноября планируется согласовать все документы по планировке территорий. Сроки строительства были сокращены с восьми лет до четырёх.

Проект трассы М 12 Москва–Казань включён в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России на период до 2024 года и является частью создаваемого транспортного коридора «Европа–Западный Китай» протяжённостью 8,5 тысячи километров. Проляжет он от китайского Шанхая до немецкого Гамбурга.

В пресс-центре госкомпании «Автодор», которой поручена реализация проекта сообщили, что трассе присвоят первую техническую категорию. Это значит, что у М 12 будет не менее двух полос для движения в каждом направлении, освещение на всей протяжённости и максимальная допустимая скорость до 130 километров в час. Встречные потоки автомобилей разделят, а пересечений, примыканий, разворотных петель и пешеходных переходов в одном уровне не будет. Проектировщики уверяют, что это позволит сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на трассе не менее чем в 3,5 раза.

По мнению советника главы Верхнеуслонского района по вопросам архитектуры и градостроительства, Закиулла Мингазова, проект будущей дороги является потенциально привлекательным для предпринимателей, это прекрасная возможность организовать на территории нашего района, по которой она пройдёт, придорожный и туристический сервис.

Советника генерального директора по развитию акционерного общества «Казанское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» Леонид Наумов рассказал: «Для меня как для транспортника больше всего важна безопасность. Статистика показывает, какой значительный эффект даёт новая трасса с точки зрения снижения аварийности и смертности. Прогнозируется, что с вводом новой трассы к 2030 году количество ДТП с трагическим исходом уменьшится до 25».

 

Виталий Тимофеев, глава Старотябердинского сельского по-селения, считает, что им с М 12 повезло, пожалуй, больше других:

– У нас самое начало дороги в районе. Прямо на границе с Чувашией. Наши жители довольны: кольцевой заезд на МТМ будет от нас всего то в семи километрах. А в Москву много народу ездит на работу. По словам Вячеслава Петушенко, председателя правления госкомпании «Автодор», тариф для легковых автомобилей будет примерно 2,5 рубля за километр. Не так уж и дорого. Теперь и в Казань удобнее попасть, и в аэропорт.

А главное – будет работа.

Источник: Журнал "Татарстан"

Фото Алсу Троицкой, предоставлены пресс-центром ГК «Автодор»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7