Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

В Татарстане более чем у 2200 лиц прекращено действия права управления транспортными средствами по медицинским показаниям

Не только «пьяные» водители создают угрозу на дороге, есть граждане, которым по медицинским противопоказаниям запрещено управлять транспортными средствами. 

Важным направлением в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения является профилактика ДТП по вине нетрезвых водителей, в том числе водителей, употребляющих наркотические либо психотропные вещества. 
В целях исключения таких водителей из дорожного движения Управление ГИБДД совместно с Прокуратурой Республики Татарстан на протяжении нескольких лет применяются меры по прекращению права управления транспортными средствами к лицам, привлеченных к ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ (статья 6.9 КоАП РФ) и имеющих водительские удостоверения. На сегодняшний день прекращено действия права управления более чем у 2200 лиц. 

Но не только «пьяные» водители создают угрозу на дороге, есть граждане, которым по медицинским противопоказаниям запрещено управлять транспортными средствами. 
Следует отметить, что в республике произошёл ряд ДТП по причине наличия у водителей заболевания, не совместимого с управлением транспортным средством, в которых получили ранения или погибли люди. 
В связи с этим в целях исключения из процесса дорожного движения лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами начата работа по исключению из процесса дорожного движения данной категории водителей путем аннулирования водительского удостоверения
На сегодняшний день аннулировано 188 водительских удостоверений, по основаниям, указанным в перечне медицинских показаний к управлению транспортным средством, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604. Работа в данном направлении продолжается.
Полагаем, что предпринимаемые меры позволят спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса