Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Старосумароковском МФЦ для пожилых людей прошёл фольклорный праздник «Семёнов день»

Русская культура богата старинными народными праздниками и традициями.

В Старосумароковском МФЦ Бугульминского района в рамках клуба по интересам «Добрые встречи» для пожилых людей прошёл фольклорный праздник «Семёнов день».
Весна и лето русского народа были горячей порой – нужно было вырастить урожай. Осенью же тяжёлая работа сменялась отдыхом. Поэтому с начала осени и всю зиму молодёжь и люди старшего поколения собирались на посиделки, беседы, вечёрки.
Русская культура богата старинными народными праздниками и традициями. Семён Летопроводец – праздник восточных славян, который начинается 14 сентября. Суть праздника – торжество по поводу приближения осени: накануне заканчивалось лето и начинался новый год.
Гости праздника узнали, что в этот день совершаются обряды: новоселье, засидки, возжигание огня, обряд, пострига, похороны мух, предание о воробьях. Семёнов день считается счастливым, поэтому советуют справлять новоселье. Много интересного узнали и о приметах и обычаях этого праздника. Активно участвовали в играх «Собери урожай», «Собери мух», в танцевальном конкурсе, сидя на стульчиках «Барыня», в музыкальном конкурсе «Кто кого перепоёт».
В тёплой, душевной обстановке гости мероприятия шутили, вспоминали истории из жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7