Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В социально-реабилитационном отделении бугульминского КЦСОН «Радуга» отметили День памяти и скорби

Мультимедийную презентацию «Не оставляя линии огня…», посвящённую памяти писателей и поэтов-фронтовиков, для пожилых людей и инвалидов подготовили волонтёры - сотрудники городской центральной библиотеки. - Трагическое начало войны и отдельные кровавые битвы, армия и тыл, партизанское движение и подполье, героизм и предательство, величие и драматизм Победы - всё это нашло отражение...

Мультимедийную презентацию «Не оставляя линии огня…», посвящённую памяти писателей и поэтов-фронтовиков, для пожилых людей и инвалидов подготовили волонтёры - сотрудники городской центральной библиотеки.

- Трагическое начало войны и отдельные кровавые битвы, армия и тыл, партизанское движение и подполье, героизм и предательство, величие и драматизм Победы - всё это нашло отражение в светской литературе. Красной линией в книгах о Великой Отечественной войне писателей-фронтовиков проходят солдатская дружба и тяжести походной жизни, боевое товарищество и дезертирство, мужество и отвага, - говорит Наталья Николаева, заведующая библиотеки - филиалом № 2.

Во время презентации были продемонстрированы слайды, отражающие суровые будни Великой Отечественной. Прозвучали стихотворения павших смертью храбрых Евгения Березницкого, Бориса Богаткова, Володи Чугунова, а также отрывки из произведений других поэтов-фронтовиков.

Гневным обвинительным приговором душителям свободы прозвучали стихи из «Моабитской тетради» татарского поэта Мусы Джалиля, ставшей удивительнейшим литературным памятником нашей эпохи. Особую эмоциональную окраску мероприятию придали песни «Священная война», «Рисуют мальчики войну», «Офицеры», «Бухенвальдский набат».

Вечер памяти, в котором приняли участие ветераны, знающие о войне не только по книгам и фильмам, завершился чтением отрывка из «Реквиема» Роберта Рождественского и минутой молчания.

Разиля ШАКИРОВА, психолог

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5