Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В сельском поселении Бугульминского района вспомнили как раньше собирали металлолом и макулатуру

К 100-летнему юбилею комсомола в староисаковском сельском Доме культуры состоялась встреча участников комсомольского движения и подрастающего поколения.

Для гостей организовали выставку, на которой были представлены альбомы с фотографиями, книги о комсомоле, пионерские журналы, значки, комсомольские и партийные билеты.

Путешествие, посвященное изучению истории и деятельности детских общественных организаций, началось с рассказа ведущей, сопровождающегося просмотром презентации.

- В первом классе нас принимали в октябрята, вручали значки-звездочки. У нас появлялись первые обязанности, ответственность. Поручали выполнять пусть простые, но очень важные, на наш взгляд, задания. Главная задача октябрят - хорошо учиться и вступить в пионеры. В третьем классе октябрят торжественно под звуки горнов и барабанов принимали в пионеры. При этом мы давали торжественную клятву. Появлялись новые атрибуты - алый галстук, пионерский значок. Сбор макулатуры, металлолома, тимуровское движение - все пионерские дела проводились под девизом «Пионер - всем ребятам пример! - с гордостью рассказывала заведующая староисаковского СДК Ирина Калимуллина.

- Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ, а для моего поколения все было ясно: Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи — комсомол. Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом в горкоме задавали несколько вопросов и выдавали комсомольский билет и значок. Мой билет до сих пор хранится дома, внукам показываю. Комсомол – это уникальная школа, которую прошли несколько поколений советских юношей и девушек, - добавила в своем выступлении Нина Архипова, в прошлом активный комсомольский лидер.

Зуфар Бадретдинов поделился, как он долго мечтал стать комсомольцем. Вступил в ряды ВЛКСМ, когда служил в армии. С гордостью вспоминал, как работал на производстве.

Комсомол ушел в историю, но память о нем, как свет далекой и яркой звезды, еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

 

Ирина КАЛИМУЛЛИНА

Фото Л.Никишиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7