Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В сельских поселениях Бугульминского района пройдут референдумы по вопросу введения самообложения граждан

Их планируют провести 20 ноября в Березовском, Вязовском, Зеленорощинском, Ключевском, Малобугульминском, Новоалександровском, Новосумароковском, Петровском, Подгорненском и Татарско-Дымском сельских поселениях. Решение принято на прошедших сессиях Советов, которые предусматривают участие жителей в решении вопросов местного значения. Самообложение граждан предполагает, что жители добровольно собирают средства на развитие своих поселений - ремонт дорог, освещение...

Их планируют провести 20 ноября в Березовском, Вязовском, Зеленорощинском, Ключевском, Малобугульминском, Новоалександровском, Новосумароковском, Петровском, Подгорненском и Татарско-Дымском сельских поселениях. Решение принято на прошедших сессиях Советов, которые предусматривают участие жителей в решении вопросов местного значения.

Самообложение граждан предполагает, что жители добровольно собирают средства на развитие своих поселений - ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство родников и т.д. Чтобы собрать эти средства, местные власти обязаны провести референдум и узнать мнение жителей села. Уникальность этой президентской программы в том, что на каждый собранный жителями рубль из республиканского бюджета перечисляется по 4 рубля.

В Бугульминском районе программа самообложения работает уже два года. За это время удалось решить многие вопросы, волнующие население. Так например, в Наратлинском сельском поселении были выполнены работы по благоустройству территории мест захоронения. В Малобугульминском сельском поселении решены вопросы по частичной отсыпке дорог в двух населенных пунктах, проведена рекультивация несанкционированного складирования твердых бытовых отходов в селе Малая Бугульма и поселке Алге, в год 70-летия Победы в ВОВ выполнены работы по ремонту памятника павшим в годы ВОВ и благоустройство прилегающей к нему территории.

В каждом сельском поселении определены первоочередные проблемные вопросы. На их решение будут направлены полученные от самообложения и из бюджета республики финансовые средства, сообщается на сайте Бугульминского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7