Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В селе Спасское Бугульминского района продолжается восстановление храма Вознесения Господня

Церковь Вознесения Господня в селе Спасское - объект культурного наследия республиканского значения. Многие годы неравнодушные сельчане пытались сохранить здание хотя бы в нынешнем состоянии, о его восстановлении даже и не мечтали. Недавно ситуация коренным образом изменилась. Теперь в этом, еще недавно полуразрушенном храме, можно помолиться, поставить свечу. Благодаря помощи неравнодушных...

Церковь Вознесения Господня в селе Спасское - объект культурного наследия республиканского значения. Многие годы неравнодушные сельчане пытались сохранить здание хотя бы в нынешнем состоянии, о его восстановлении даже и не мечтали. Недавно ситуация коренным образом изменилась.
Теперь в этом, еще недавно полуразрушенном храме, можно помолиться, поставить свечу. Благодаря помощи неравнодушных людей - нынешних и бывших жителей села - удалось установить окна. До этого в храме гуляли сквозняки.
 
 
- Этот храм, в отличие от многих других, не был разрушен в годы лихолетья. Но время берет свое, и сейчас церковь находится в удручающем состоянии, - рассказывает настоятель храма иерей Александр Бердников. - Благодаря Анатолию Васильевичу Ефpемову и нескольким активным прихожанам, которые проводили ремонтные работы, дальнейшее разрушение храма остановлено.
Церковь Вознесения Господня - однопрестольный каменный храм, построенный географом и краеведом Петром Ивановичем Pычковым в 1765 году. Спустя столетие пристроены два придела. Один освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, второй - во имя святителя Митрофана Воронежского.
- Эта церковь - уникальный объект историко-культурного наследия, и я не могу относиться к ней равнодушно, - говорит депутат Спасского сельского поселения Алексей Мухалёв. - Здесь жили мои предки. Считаю своим долгом помогать храму.
 
Церковь понемногу начинает возвращаться к жизни: все чаще здесь совершаются богослужения и молебны. Совсем недавно появились крестильная купель и панихидный столик.
- Благодаря посильной помощи наших благодетелей храм обзавелся необходимой утварью и иконами, - отмечает отец Александр. - Впервые за сто лет здесь совершено Таинство Крещения - в храме крестилось 11 прихожан, жителей этого села.
Дожди преподнесли неприятный сюрприз: кровля со стороны разрушенной колокольни пропускала влагу внутрь помещения. Но сегодня проблема устранена: изготовлен навес, останавливающий попадание воды в храм. Это тоже приостановит разрушение.
 
 
- Изготовлена обрешетка на среднюю часть храма. Даст Бог, в следующем году полностью покроем крышу. В данный момент ставятся строительные леса, чтобы привести храм в благолепное состояние, - делится планами на ближайшее будущее настоятель.
Церковь Вознесения Господня - объект историко-культурного наследия. Для того, чтобы продолжить работы по восстановлению храма, нужны немалые средства. Настоятель церкви верит, что неравнодушные люди все же найдутся, и дело продолжится.
 
Источник http://tatarstan-mitropolia.ru/newses/eparh_newses/almetnews/?id=62648
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5