Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Республике Татарстан создали фильм о Героях СССР с применением нейросети

Короткометражку сняла молодежная инициативная группа.

Фильм называется «Лица Героев». Он посвящен Героям Великой Отечественной. Проект создан по инициативе заместителя премьер-министра Татарстана Лейлы Фазлеевой. По ее словам, была собрана молодежная команда, которой предложили снять ролик, посвященный 9 Мая. 

«Мы все помним подвиги наших дедов, прадедов, но хотелось бы донести это до совсем молодых — тех, кто еще учится в школе», — отметила одна из создательниц фильма Татьяна Старикова.

Короткометражка начинается с кадров, где пожилой мужчина собирается на парад со своим внуком. Мальчик играет в приставку. Мужчина спрашивает у внука, во что он играет. Ребенок отвечает, что в супергероев. Дедушка подчеркивает, что у него были совершенно другие герои, настоящие. На вопрос внука, какие именно, он рассказывает про свое детство, как жил с родителями в блокадном Ленинграде. Оказывается, что его отец ушел на фронт, а мать в 1942-м умерла от голода. Героя видео нашел и накормил Гильми Багаутдинов, а после и его вевезли из осажденного города, благодаря чему рассказчик и остался жив.

Напомним, что Герой Советского Союза Гильми Багаутдинов действительно существовал. Он родился в селе Сарабикулово ныне Лениногорского района. Был участником войны и погиб в марте 1945 года в бою.

В конце фильма демонстрируют портреты Героев СССР — уроженцев ТАССР. Эти портреты и сгенерировала нейросеть. За несколько минут показывают более 180 лиц защитников Родины.

Как рассказывают создатели фильма, очень помог им заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров. Для создания лиц участников войны использовали стену героев. Изображения обработала нейросеть.

Архивные видео для ролика предоставил Национальный музей Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5