Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В преддверии нового сезона инфекций в Бугульминском районе

Бугульминский район считатется эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Всего таких районов в Татарстане - 30. А ещё Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Елабужский, Заинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, г. Набережные Челны и г....

Бугульминский район считатется эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Всего таких районов в Татарстане - 30. А ещё Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Елабужский, Заинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, г. Набережные Челны и г. Казань.

В связи с этим Роспотребнадзора Татарстана информирует, что по результатам ежегодных наблюдений сезон присасывания клещей в республике начинается в апреле и заканчивается в октябре, пик их численности бывает в конце мая - июне. С 2013 г. в республике отмечается увеличение численности клещей выше средних многолетних данных на 39%.

Против клещевого вирусного энцефалита существуют меры специфической профилактики - вакцинация.

Обязательным прививкам против данной инфекции подлежат:

- лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных стациях;

- лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

- лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита;

- другие лица, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7