Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В пище бугульминцев не должно быть антибиотиков

Ежегодно, 15 марта, международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Права бугульминцев, как потребителей, защищают специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. Тем, кто столкнулся с нарушением своих потребительских прав, они подскажут, как правильно разрешить ту или иную конфликтную ситуацию, окажут содействие в судебной защите. В минувшем году...

Ежегодно, 15 марта, международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

Права бугульминцев, как потребителей, защищают специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. Тем, кто столкнулся с нарушением своих потребительских прав, они подскажут, как правильно разрешить ту или иную конфликтную ситуацию, окажут содействие в судебной защите.

В минувшем году рассмотрено 123 письменных обращения граждан, более 100 потребителей получили устную консультацию. Значительная часть из них по-прежнему приходится на нарушения прав потребителей в сфере торговли и связана с приобретением товаров ненадлежащего качества, в том числе продуктов питания. При содействии специалистов отдела около 60 процентов обращений решены в пользу потребителей, в большинстве случаев производилась замена некачественного товара или возвращались деньги.

Деятельность территориального отдела не ограничивается лишь рассмотрением жалоб и заявлений, консультацией граждан. Основной функцией являются надзор и контроль за соблюдением законодательства. За 2015 год специалистами отдела проверено 78 хозяйствующих субъектов различных форм собственности. По выявленным фактам правонарушений составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 738 тысяч рублей. Наиболее многочисленными остаются нарушения прав потребителей на информацию о продавце, изготовителе, исполнителе и реализуемых товарах, выполняемых работах и услугах, нарушение правил торговли.

Отдел также осуществляет постоянный мониторинг показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке. В 2015 году специалисты исследовали 2317 проб пищевой продукции, приостановили продажу более 200 партий продуктов питания общим весом 1391,96 кг. Основной причиной плохого качества являются нарушение правил транспортировки и хранения, несоблюдение сроков реализации.

В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей отмечается под девизом «Исключить антибиотики из меню». Территориальным отделом осуществляется постоянный контроль. Так, за прошедший год исследовано на антибиотики 59 проб пищевой продукции (молочная и мясная). Результаты исследований показали, что товар соответствует требованиям. В нынешнем году работа в данном направлении будет продолжена.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5